papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Рекорды Гиннесса


Рекорды Гиннесса

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Вот попалось мне в руки русское издание «Книги Гиннесса». Совершенно естественно, что перво-наперво стал я искать там не самую толстую лилипутку или самого маленького великана, а сведения из моей сферы интересов...
На одной странице столько ошибок и неточностей, что поневоле ставишь себе вопрос, а можно ли вообще этой книге верить? Лапшу на уши вешают доверчивой публике...
Итак:
Самая немелодичная опера – «Лулу»... Ну пел я в этой опере, кстати, она с моей точки зрения куда более удобоварима, чем тот же «Воццек»
Самая низкая нота в классическом репертуаре – ре малой октавы у Осмина, т.е. нота имеющаяся даже в некоторых женских хорах... Справедливости ради надо заметить, что частота указана все таки для ре большой октавы...
Самый большой диапазон – русский бас Иван Ребров, якобы «легко брал 4 октавы»... Во-первых, Иван Ребров псевдоним, во-вторых, он немец, в-третьих, слышал ли кто-нибудь эти четыре октавы? Вот записи Имы Сумак может любой послушать, но тогда при чем тут рекорд Ивана Реброва? Кстати, есть ли у кого-нибудь записи Реброва, где можно было бы услышать хоть что-нибудь приближающееся к вокальному феномену? Все что мне доводилось слышать до сих пор было весьма заурядно...

0

2

Говорят , что Тийт Куузик на распевке брал теноровое ДО, да такое звонкое чистое, что тенора завидовали

0

3

Вот попалось мне в руки русское издание «Книги Гиннесса».
Самая низкая нота в классическом репертуаре – ре малой октавы у Осмина, т.е. нота имеющаяся даже в некоторых женских хорах... Справедливости ради надо заметить, что частота указана все таки для ре большой октавы...
Самый большой диапазон – русский бас Иван Ребров, якобы «легко брал 4 октавы»... Во-первых, Иван Ребров псевдоним, во-вторых, он немец, в-третьих, слышал ли кто-нибудь эти четыре октавы? Вот записи Имы Сумак может любой послушать, но тогда при чем тут рекорд Ивана Реброва? Кстати, есть ли у кого-нибудь записи Реброва, где можно было бы услышать хоть что-нибудь приближающееся к вокальному феномену? Все что мне доводилось слышать до сих пор было весьма заурядно...

Ре малой октавы есть у Пёрселла в "Похоронной музыке для королевы Марии" в альтовой партии. Сам пел. Вот!
Кстати, потрясающая музыка. Гармония - почти что Джезуальдо.
Кстати, в "Воццеке" пресловутое ре большой октавы тоже есть. Кажется, в партии доктора. В хоровых партиях и до большой октавы есть ("Греческие страсти" Мартину).
Ну, а насчёт немелодичности - до Гиннесовцев просто не дошли известия о поставленной в Бремене опере "Мольер, или Палачи актёров". Вот уж где действительно никаких мелодий!
Насчёт четырёх октав - вероятность наличия их больше у мужчины и именно у баса, за счёт низкого диапазона и фальцета.  В том, что у Реброва они действительно есть, не уверен. У женщины - маловероятно. Скорее - три, ну, три с половиной у той же Сумак. У самых великих пищалок прошлого низов не проверить, а жаль...

0

4

Из свеженького - в "Детях Розенталя" есть ре-бемоль большой октавы. У персонажа, который называется "Второй соратник Розенталя".

0

5

Кстати, в "Воццеке" пресловутое ре большой октавы тоже есть. Кажется, в партии доктора. В хоровых партиях и до большой октавы есть ("Греческие страсти" Мартину).

Коллеги, Вы забыли про паппатачи Мустафу в исполнении Георгия Абрамова, где он берет си-бемоль и ля контроктавы. Конечно, басы-профундо в церковно-хоровой музыке спускаются и пониже, но для сольных оперных партий, пожалуй, это рекорд.

Для женщин самая низкая из известных мне нот - это си-бемоль большой октавы, который брала Ева Подлещ в спектакле "Дочь полка" Доницетти с Мариэллой Дэвиа и Полом Келли.

0

6

Коллега, мы не забыли (такое вряд ли забудешь), только тут речь идет, я так понял, о легально выписанных в партитурах нотах. Та ЛЯ все-таки вставная.

0

7

Тут что, все химики собрались??? :unknw:

0

8

Насчёт четырёх октав - вероятность наличия их больше у мужчины и именно у баса, за счёт низкого диапазона и фальцета.

ну с фальцетом неинтересно... у меня у самого лет в 16 фальцет до фа третьей доходил, я даже царицу ночи изображал, но с возрастом это пропало...

0

9

Тут что, все химики собрались??? :unknw:

Не понял юмора...

0

10

ну типа коллеги все

0

11

ну типа коллеги все

Я может чего-то не помню, но химик тут я вроде как один...

0

12

Альфредо, ну что тут непонятного? Вы химик, а все остальные - коллеги. Отсюда логический вывод, что и остальные тоже химики.

0

13

Несунька - химик
Химичит
Гиннесс плачет
Маринует моих румынских певцов
Скоро пойдёт 15 месяц
БЕЙ НЕСУНЬКУ-ХИМИКА!

0

14

Вендетта!!!  :ph34r:  016  Ох и люблю я это дело!

Отредактировано Витт (2005-09-15 17:36:09)

0

15

Химия-химия...

0

16

привет друзия
мая страна тозже любить химитить %)

0

17

знаете, Онегин, между прочем Ваших румынов мариновать - это и мое время. Это не диски копировать. Я на них дней пять угробил - и теперь еще одну сторону переписывать надо.

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Рекорды Гиннесса