papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Ежевичная опера


Ежевичная опера

Сообщений 181 страница 210 из 231

181

Дык сарсуэлы обычно небольшие. И их записывают без диалогов. Я сейчас Долоросу смотреть собираюсь - так там в аудио вообще треков 5 всего.

0

182

"Долоросу" откуда?
Одноактная сарсуэла, помнится... представительница так называемого "малого жанра".

0

183

Из осла.  001 Испанское телевидение, 1996 год.
Мне оттуда безумно понравилась песнь тенора про рока фрия и дуэт, решила освоить целиком.  001

0

184

Так... у меня из осла "Долороса" тоже есть. Случайно не из театра Кальдерона?

0

185

Ага, оттуда. Как оно? Пока руки не дошли

0

186

В приципе, неплохо. Тенор приличный. Музыка милая. В сюжете, когда смотрел, понял мало. Вроде бы в монастыре дело происходит.

0

187

Ну-с, досмотрела.  001 Получила удовольствие.
Во-первых, знакомые все лица донов Педров  020 из театра Кальдерон. Видимо, текучки кадров у них там не наблюдается.
Во-вторых, поют все хорошо. Тенор (Льедо) - самый усатый дон Педро из всех  009 и поет тоже лучше всех. Прочувствованно. Тембр лично мне не очень, ну это на любителя.
Имеем две сладкие парочки, одну серьезную (Рафаэль и Долорес) и одну легкомысленную (Перико и Никасия). Первой парочке, претендующей на глубину мыслей и чуйств, принадлежит самая красивая музыка в сарсуэле. Вторая служит для контраста (чтобы не очень загрузить зрителя - сарсуэла все-таки) - голубки под веселую музычку треплются о нарядах и побрякушках, Перико периодически весьма неумело лапает Никасию (и это в монастыре, хм). Периодически на заднем плане пляшут колоритные пейзане и пейзанки.

Рафаэль, молодой ( 009 ) послушник, готовящийся вступить в братство, рисует изображение Мадонны Долоросы. Вокруг него скачет Перико, которому рассуждения Рафаэля о перспективе в живописи совершенно до лампочки. Появляются приор монастыря (баритон Лакарсель) в сопровождении вредного брата Лукаса. Лукасу не нравится, что у Мадонны недостаточно небесный вид, на основании чего он подозревает Рафаэля в одержимости дьяволом. Приор поумнее, для начала он спрашивает у Рафаэля, что, собственно, тот хотел сказать общественности своей картиной. В потрясающе красивом романсе Рафаэль рассказывает, что изобразил Богоматерь, идущую к Голгофе (романс в исполнении другого тенора  009 можно послушать здесь http://www.youtube.com/watch?v=vwE7Eo4hick...elated&search=). Настоятель разрешает ему продолжить, но советует избегать излишнего, кхм, реализма.

В монастыре появляется странница с ребенком, в которой Рафаэль узнает свою экс-возлюбленную Долорес (Мария Родригес). Долорес рассказывает,  что отец ребенка бросил ее ради богатой наследницы, и она вынуждена скитаться и просить подаяния. Вот каналья, а??! - возмущается Рафаэль, и предлагает девушке силой привести к ней паразита и заставить жениться. Но гордый испанский женщина категорически отказывается, после чего они долго и красиво грустят о своей потерянной любви и прощаются навсегда (дуэт тоже можно послушать здесь http://www.youtube.com/watch?v=MXW9Shf3Mbs).
Перико узнает в Мадонне Рафаэля эту самую Долорес. Ааааа, весь монастырь в культурном шоке.
Рафаэль слышит, как Долорес напевает колыбельную сыну, и в нем назревает нешуточный конфлихто мораль. Переживает усач, мучает его возродившаяся любовь к Долорес.
Келья приора. Приор тоже переживает за Рафаэля. Красиво переживает. Мнится ему, что не создан тот для монастырской жизни. При этом на заднем плане опять пляшут пейзанки, а пейзане поют им серенады, чем окончательно вгоняют приора в меланхолию. Да что ж это за любовь така??
Дальше Рафаэль на исповеди признается приору, что конфлихто мораль его совсем заел. Очень трогательный и красивый дуэт.  Мудрый приор отпускает Рафаэля из монастыря. Рафаэль с Долорес за ручку отправляются навстречу новой жизни.

Красота.  020

0

188

Ну-с, досмотрела.  001 Получила удовольствие.
Во-первых, знакомые все лица донов Педров  020 из театра Кальдерон. Видимо, текучки кадров у них там не наблюдается.

А сейчас в этом театре вообще сарсуэльных кадров не наблюдается, одни мюзиклы. 010

0

189

Дуэт Луисы и Видаля
Монтси и Пласидо 1993 год. Первое совместное выступление за 13 лет
http://www.youtube.com/watch?v=af7RBd2azJ4
Надо видеть, как Монтси слушает Домика  001

Отредактировано Кролик (2007-05-07 12:18:08)

0

190

Как-то мне здесь Кабалье не очень

0

191

Ну, ясен пень, это ж 1993 год.
Я про то, как она смотрит на Домика :)

ЗЫ по мне так и Домик щас поет лучше  004 Во всяком случае Видаля

Отредактировано Кролик (2007-05-07 12:37:39)

0

192

Тащится  001
А Домик вроде в том же году в Луисе еще тенором пел.

Отредактировано Grace Pool (2007-05-07 12:40:36)

0

193

Я ваще не помню, чтобы он в "Луисе" пел Хавьера на сцене. Только записал в 1995 году на пластинку.
А в концертах он пел Видалевую музыку.
Дебют в виде Видаля на сцене в 2003 году в Милане

0

194

Ой, Грейс, только щас прочел ваш чудесный опус!  029
Давно такого удовольствия не получал!!!  017  Супер, как вы написали!!! Тащусссь по своему колючему мячику ... :w00t11:

Для тех, кому интересно, "Луиза" с Бергансой (где бы еще с Аусенси-Видалем найти  004 ):

Luisa Fernanda Fdo Moreno Torroba

Luisa Teresa Berganza
Vidal Antonio Blancas
El Saboyano Enrique del Portal
Mariana Carmen Ramнrez
Dutchess Marнa Rosa del Campo
Javier Juliбn Molina
Rosita Alicia de la Victoria
Nogales Luis Frutos

Philharmonic Orchestra of Spain...Rafael Frebeck de
Burgos
Recorded 1967

http://rapidshare.com/files/30886980/Luisa_Fernana.mp3

0

195

Ой, Грейс, только щас прочел ваш чудесный опус!  029
Давно такого удовольствия не получал!!!  017  Супер, как вы написали!!! Тащусссь по своему колючему мячику ... :w00t11:

Для тех, кому интересно, "Луиза" с Бергансой (где бы еще с Аусенси-Видалем найти  004 ):

  029 Пасиба!
А что за мячик?  :huh:
Еще одна Луиса - это ценно!  020  :appl:

0

196

Мячик... это я по Пуховому совету для профилактики спинных хворей вместо кресла компутерного использую колючий гимнастический мячик... Типа неустойчивую опору, чтоб мышицы сами спину держали. Что будет в долгой перспективе не знаю (пока месяца полтора только использую), но осанка вдруг появилась (никогда не было), не  говоря уже про весьма глубокий массаж..хм..непосредственно точки сидения.  007

0

197

Ясненько. Тока, мне кажется, долго так не просидишь  :ph34r:
луису начала слушать, очень бодрит!  002

0

198

Долго так не просидишь первые два дня, потом хоть сутки... для разнообразия можно попрыгать  на нем же  :)
Скажете потом пару слов про Луизу, она у меня тоже в очереди стоит.  002

0

199

Прям щас и скажу, пока от компа не отогнали. 
В целом мне понравилось. Это такой более оперный и менее сарсуэльный вариант Луисы.  Даже компримари поют хорошими оперными голосами, включая тех, у которых две фразы. Есть кюпюры  009:  выпущены некоторые связующие элементы (не разговорные) - дуэтик Хавьера с Марьяной, начало ссоры Луисы с Хавьером (жаль), начало бала у герцогини, ну и видалевское баста в конце.
Берганса - замечательно. Красиво, мягко, полнозвучно. Вообще Луиса-меццо - это интересно. Столько грусти напустила в заключительной песне  021
Тенор топорный, не понравился совсем. Наверху орет и хрипит.
Герцогиня тоже похрипывает.
Видаль с самого начала несчастный. Мягкий, лиричный, типа Понса. Испанских страстей, как Домик, не разводит.
Ария с ружжом прочувствованная, но эмоции на грани банальности (то есть если произносим слово кровь - то страстно с оттенком кровавости, если сердце - то нежно и т.п.) А морена клара очень приятная, нежная такая.
В общем, хорошая запись.  001
:pion:

Отредактировано Grace Pool (2007-05-13 18:02:18)

0

200

"Mujer de los ojos negros" ("El huésped del Sevillano").
"Flor roja" ("Los Gavilanes")
Поёт Альфредо Краус.

Отредактировано Огненный ангел (2007-06-07 04:18:03)

0

201

Переношу из клуба Испанца:
Поставил "цыганский" диск к работе. В первом же номере ("No puede ser") возник вопрос: а кто поёт? 004  007
Вывод: Вилька. Домовой элегантности нету, эмоции через край перехлёстывают.
Во втором ("Por el humo se sabe dónde está el fuego") - звучит как тенор, и элегантность появилась (правда, на заключительном си-бемоле исчезла). Дом в этом романсе баритоном звучит.
"Canción guajira" - прикол полный.
Далее в лирико-романтическую дуду дует (в "Pajarín, tú que vuelas" красивую филировку в конце сделал).

0

202

Дополнение к предыдущему сообщению.
1) Вилька - Артист. Искренности и эмоциональности - на десятерых хватит, в то же время всё очень хорошо продумано.
2) Не всегда поёт своим голосом, довольно часто поёт голосом Доминго.
3) Дом этим диском продирижировал хорошо, по моему разумению.
4) Не вся музыка сборника равноценна, но есть настоящие шедевры.
5) Мои домашние под конец начали скучать (виновата была музыка, как мне сказали).
6) Вилька им нравится больше Дома, конкретно - в "Un gitano sin su honor".

0

203

Огненный ангел, спасибо за рассказ.
Чуть дополню. Вилька в некоторых вещах эффектней Дома (в частности в "Un gitano sin su honor") при первом прослушивании. А потом почему-то все равно возвращаешься к Дому :) Очень надеюсь, что в 56 лет (возраст, когда Домик записал именно эту арию) Вилька будет петь не хуже...
У меня появилось ощущение некторого однообразия в красках у Вильки. Ну и в принципе, голосок победнее, чем у Дома.
Но это в общем уже все из области сравнения. А так очень приятная пластинка!!!

0

204

PS На бонусном ДВД к диску, где заснят процесс записи этой пластинки, сидят Вилька с Домом в операторской комнате, слушают, что получилось. А там как раз Вилька поет "Un gitano sin su honor"... и Домик всплакнул, слушая. Так ему понравилось. Сидит, слезы утирает, и сершенно офигевший грит Вильке, как это круто и что ваще шедевр у него у Вильки получился.

0

205

Кайф! 001

0

206

А ни у кого нету обложки к "El gato montés" Мануэля Пенеллы? 003  003

0

207

У кого-то есть ;) Но не под рукой

Отредактировано Кролик (2007-07-17 11:18:26)

0

208

А ни у кого нету обложки к "El gato montés" Мануэля Пенеллы? 003  003

Получите.

0

209

А я вот скачал El Gato Montes – Extracts с Placido Domingo, Veronica Villarroel, Juan Pons, а там не оказалось дуэта “Me Ilambas, Raraellio”.  010 Интересно полная версия этой записи существует?

0

210

Что выпускал Грамофон, то у всех и есть.

Отредактировано Кролик (2007-07-17 21:10:17)

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Ежевичная опера