papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Дамы-компримарио


Дамы-компримарио

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Вот, случайно в очередной раз в очередной частной беседе зашла речь о компримарио и о том, как это важно-ценно и т.п. Естественно, в мозгах сразу всплывают, можно сказать, великие Никола Заккариа, Пьеро ди Пальма, Соколов (Шакловитый, как его по имени, караул!), а также еще с десяток мужских голосов вроде Плино Клабасси. Но как-то плохо вспоминаются в аналогичных ролях дамы. Разве что Альда Нони - неизменный и обаятельный паж... Может быть, поможете вспомнить еще?

0

2

Соколов Андреем был. Еще наши Архипов и Кудряшов все еще действуют...
А дамы... Ну, в первую очередь вспоминаются Малагу, Картуран, Корси, ди Стасио, Лаззарини, Барбье, Кенни, Ригби, Минтон, Ригби. Из наших - Миглау, обе Лебедевы, Григорьева, Котова...

0

3

А дамы... Ну, в первую очередь вспоминаются Малагу, Картуран, Корси, ди Стасио, Лаззарини, Барбье, Кенни, Ригби, Минтон, Ригби. Из наших - Миглау, обе Лебедевы, Григорьева, Котова...

И вы хотите сказать, что всех вышеперечисленных, даже en masse,  можно сравнить с одним-единственным Пьеро ди Пальмой?!! Одно дело - просто хорошие компримарии, другое дело - выдающиеся, те, что останутся, это, в веках. Ну Лаццарини, моржет, в веках останется, потому что со многими знаменитыми пела..
ЗЫ: перечел, увидел опечатку" моржет" и решил ее оставить... Ну, так, для моржовости.
ЗЗЫ: Шакловитый, а можно подробнее? Что, где, когда? (пели)

0

4

Я сегодня праздную. Завтра о пдробностях напишу. Но Пальма самый великий, в этом согласится, спору нет...

0

5

А кто такие компримарио?

0

6

А кто такие компримарио?

Компримарио - певец, исполняющий второстепенные партии в спектакле.
ЗЫ: поленилась набить столь короткую фразу, ввела слово в поиск Яндексовых словарей, а там его нетути 008 ...Вот так вот. 012

0

7

Нони и Ладзарини компримарио не являются. Вы б еще Эльмо за Квикли к компримарио отнесли.
А много Вы знаете ярких партий для женщин-компримарио?

0

8

А много Вы знаете ярких партий для женщин-компримарио?

Навскидку, партия Лизы в "Сомнамбуле" очень красивая. В "Севильском цирюльнике" у Берты симпатичная ария "Il vecchiotto cerca moglie", которая, если мне не изменяет память, в девичестве была русской народной песней "Сватался к девице богатый старичок". В "Золушке" довольно интересны партии двух дочек барона Маньифико, особенно Клоринды. И т.д. и т.п...

Отредактировано Alfredo Germont (2005-05-10 12:09:12)

0

9

В "Золушке" довольно интересны партии двух дочек барона Маньифико, особенно Клоринды.

В 70-е у Аббадо был постоянный дуэт Клоринды/Тизбы в "Золушке" и Эльвиры/Зульмы в "Итальянке" - Маргерита Гульельми и Лаура Дзаннини.

0

10

ну вот только Россини над женщинами и смеялся

0

11

А Гусляр в "Садко" это компримарио? Я, как начинающий любитель могу и мимо попасть 010

0

12

ЗЗЫ: Шакловитый, а можно подробнее? Что, где, когда?

Я в основном по записям ориентировался... Ну и по памяти. Посмотрите на соответствющих сайтах по записям, там вся инфа... На операкласс точно будет. Но вечером пару примеров приведу...

Отредактировано Шакловитый (2005-05-10 19:20:55)

0

13

Маргерита Гульельми

Она еще постоянно Оскара в Скале пела!

0

14

Соколов Андреем был. Еще наши Архипов и Кудряшов все еще действуют...
А дамы... Ну, в первую очередь вспоминаются Малагу, Картуран, Корси, ди Стасио, Лаззарини, Барбье, Кенни, Ригби, Минтон, Ригби. Из наших - Миглау, обе Лебедевы, Григорьева, Котова...

Ну Миглау и Нину Лебедеву я бы все таки к компримарио не отнес... если только не относить к этой категории партии типа Лизы в "Пиковой" или Леоноры в "Трубадуре"... да, эти певицы были в тени своих выдающихся современниц, но все же они пели первый репертуар, хотя и не только...

в Конце 60-х слушал "Аиду" с Вишневской, Архиповой, Анджапаридзе, Киселевым, а вот с тех пор запомнилась только Миглау - жрица...., но позже я ее и в больших партиях слушал и это было всегда достойно...

0

15

Эуджению Ратти забыли.

0

16

Прошу объяснить мне разницу между компримариями и каммео!
А то не буду вспоминать!

0

17

Ну, объясните Ире, жестокiя! Заодно и я узнаю. Я "Садко" не слышала.

0

18

Прошу объяснить мне разницу между компримариями и каммео!
А то не буду вспоминать!

Каммео - это партия "одной арии". Например, Гремин: вышел, спел, ушел, или вот как Нати мудро намекает, в "Садко" аж целых три каммео: из Венеции, Козловский и бас. Или вот еще итальянский певец у Рихарда Штрауса в "Кавалере розы".

0

19

А кто такие компримарио?

Компримарио - певец, исполняющий второстепенные партии в спектакле.
ЗЫ: поленилась набить столь короткую фразу, ввела слово в поиск Яндексовых словарей, а там его нетути 008 ...Вот так вот. 012

Это то же, что в ролевках виртуалы, т.е. эпизодники.

0

20

Дамы - это тоже как девки, да? Тогда давайте о них!

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Дамы-компримарио