papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Мелик-Пашаев


Мелик-Пашаев

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Сегодня 100 лет. Дирижер замечательный. Наверное, и в мировом масштабе.

Радостно, что событие отмечается. Сегодня в Большом - Тоска памяти А.Ш. - Касрашвили, Майсурадзе, Редькин. Сейчас вот за окном салют - наверное по тому же поводу. Я сходил в музей Бахрушина на вечер памяти.
Конечно, лучше бы я остался дома и записал Аиду, посвященную тому же случаю - кто ж знал, что без меня ничего не получится... 
Завтра будет концерт в Центре Вишневской и передача по Культуре вроде бы.
В центре произошел "беспрецедентный" случай, ибо гостелерадио позволило показать целых 2 минуты из предстоящей передачи. Советую посмотреть и записать, сделаю то, чего боялось гостелерадио больше всего и раскрою тайну - там будет кусочек из репетиции Пиковой с Нелеппом.
По поводу самого вечера - впечатление было неоднозначное. С одной стороны приятная обстановка и приятно вообще что что-то состоялось. С другой стороны в основном были мелкие несостыковки. Звучали маленькие отрывки, но, например, при присутствующей Архиповой, почему-то пустили только фонограмму кусочка из Кармен с Монако, хотя существует телетрансляция, как понимаю, в фонде И.К. Кое-что редкое звучало, но только сцену в судилище с Анджапаридзе и Архиповой дали целиком. Кусок 6-й симфонии был очень странного качества - сигнал то был, то его не было...  Редко, конечно, приятно посмотреть на дирижирующего Мелик-Пашаева, но все же... Качество было никуда не годным. Были и живые исполнения - но о них я лучше помолчу. Важа Чачава очень странный... Присутствовали Архипова, Эйзен, одна, по моему, из сестер Лисициан. Архипова рассказала о том, как ее взяли в Большой. Ну и масса другого народа. Интересно было, что прозвучало кое-что из сочинений самого А.Ш. - ария из оперы 12-я ночь, пара романсов, фортепьянная прелюдия...

Итак, серьезная дата, надо отметить.

0

2

Нессуно!
Спасибо за рассказ.
Пошла отмечать! ;)

0

3

Спасибо, нессуно...
Я знаю что этого дирижера певцы очень любили. У меня в Москве осталась книжка воспоминаний о нем.          Многие певцы рассказывали о нем не только как о великолепном дирижере, но и о близком друге...

Отредактировано Winnie Pooh (2005-10-23 23:49:40)

0

4

Нескромный вопрос - а кто он был по национальности? Я так понимаю, что армянин, но почему тогда Шамилевич, да и Мелик-Пашаев?

0

5

"Мелик" - это дворянская типа приставка; благородных кровей. Мелик-Пашаев, Мелик-Мурадян. (Типа Von в Австрии и Германии).
А "Тер" - значит, духовного звания, из священства там крутаго. Тер-Тертерян, Тер-Матевосян, и так далее.
Так вот у армян...

0

6

Ой, сколько ж там священников...

0

7

Ой, сколько ж там священников...

Священников там не так уж и много. Это имеются в виду корни фамилиии, из рода какого.
Хотя надо помнить, конечно, что в Армении православие намного раньше крещения Руси утвердилось...

0

8

"Мелик" - это албанский титул. И "Мелик" и "Паша" арабского и тюркского происхождения. Не знаю правда, как они превратились в армянскую фамилию.
А про Шамиля вообще лучше помолчу...

Отредактировано Shaherezada Stepanovna (2005-10-25 11:20:36)

0

9

Извините, вопрос немного не в тему, но что за ситуация с Лисицианом? Всю жизнь думала, что он Пал Герасимыч, а тут недавно читаю: Карапетян Погос Карпетович.... ???

0

10

про Погоса Карапетовича стоит во всех энциклопедиях... а по поводу Карапетяна - никогда не слышал...
Павел Герасимович как-то рассказывал, что во время зарубежных гастролей как-то возникли родственники вычислившие его именно по фамилии...
Маловероятно, что это могло случиться если бы он пел под псевдонимом...
С другой стороны вполне возможно, что в его биографии еще много закрытых страниц, так, например, он только году в 2000 рассказал мне, что в 30-е годы и он сидел, правда относительно недолго...

Отредактировано Winnie Pooh (2005-10-25 12:42:35)

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Мелик-Пашаев