papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Г.Доницетти Рита


Г.Доницетти Рита

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Вот и до меня добрела "Рита". (Спасибо большущее, Бернердог!)
А где бы это либретто оперы найти?

0

32

Вот и до меня добрела "Рита". (Спасибо большущее, Бернердог!)
А где бы это либретто оперы найти?

Итальянское либретто
Русский пересказ Ю. Димитрина

0

33

С удовольствием прослушала запись со Скарабелли. Музыка незатейливая, но веселая. Сопрановая партия несложная, а вот у тенора вроде есть свои подводные камушки. Не знаю я, как наши солисты будут на верха запрыгивать в арии Беппо, где он ликует в связи с избавлением от женушки.  <_<

0

34

Сопрановая партия несложная, а вот у тенора вроде есть свои подводные камушки. Не знаю я, как наши солисты будут на верха запрыгивать в арии Беппо, где он ликует в связи с избавлением от женушки.  <_<

Эх, где бы клавирчик раздобыть...

0

35

Там си наверху. Флор на своём диске отсебятину поёт.
Я клавирчик в руках держал, даже слушал с ним оперу, но не мой он, а библиотечный, и текст там только итальянский, а французского оригинального нет...

0

36

Там си наверху. Флор на своём диске отсебятину поёт.
Я клавирчик в руках держал, даже слушал с ним оперу, но не мой он, а библиотечный, и текст там только итальянский, а французского оригинального нет...

Так, текст, значит, французский... А где можно об истории создания оперы прочесть?

Си так си, но там вроде есть приличные интервалы, с которых на это си надо часто запрыгивать. ;-) Сегодня еще послушаю. А завтра иду в театр на утренний прогон. Как выясняется, ставят на русском.

0

37

Не знаю. Может быть, у Романа есть какие-нибудь сведения?

0

38

По истории создания - есть, конечно! Самое интересное - Доницетти ее написал для собственного удовольствия, без заказа (такое в то время бывало редко). В 41 году остался без дела, ждал очередного контракта - и от скуки написал оперу просто так!
А поставили ее уже посмертно, в 1860 г., в Опера-комик (следовательно, на языке оригинала). Потом опять крепко забыли, а когда стали возрождать - зачем-то перевели на итальянский (а потом и на русский; подозреваю, что уже с итальянского). Оригинального либретто я не видел. Даже не знаю - исполняли ли ее в наше время хоть раз по-французски? :idont:

0

39

Удивительное дело, если оригинал на французском, значит, где-то должен быть и французский клавир! Но почему-то все видели только итальянский... Не так давно эту оперу ставили в Вене и тоже на итальянском языке.

0

40

Это всё засилье итальянского в опере виновато - раздобыть клавир "Дона Карлоса" с французским текстом - большая проблема, "Вильгельма Телля" клавир до сих пор только итальянский (только партитура есть с французским текстом), "Сицилийскую вечерю" тоже. "Фаворитка" только недавно вышла в критическом издании.
"Рита" не так известна, видать, критическое издание ещё не заслужила. 010

0

41

Только что вернулась с прогона "Риты". Как я и предполагала, тенор наскочил на все подводные камни. На верхних си канарейка Беппо давал петуха. Говорят, премьеру не он петь будет и то слава богу. А Рита и Гаспаро вполне ничего.

0

42

Только что вернулась с прогона "Риты".

А хде это "Рита" у Вас ставится?

0

43

А хде это "Рита" у Вас ставится?

В Минске, в Доме офицеров -- по случаю закрытия здания оперного театра на реконструкцию. :)

0

44

А хде это "Рита" у Вас ставится?

В Минске, в Доме офицеров -- по случаю закрытия здания оперного театра на реконструкцию. :)

Удачи! 001
Ставится по случаю закрытия Театра? 008 Самое то 017  020

0

45

Удачи! 001
Ставится по случаю закрытия Театра? 008 Самое то 017  020

Нет, он уже закрылси. А ставят в Доме офицеров, так как театр закрылси.  001

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Г.Доницетти Рита