papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » МЕЦЦО


МЕЦЦО

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

У меня вопрос про меццо-сопрано, тут на всем нам известном форуме как-то обсуждали разницу в сопрано и меццо, некоторые сказали что разница в тембре, так вот я не пойму прослушал несколько записей с М.П.Максаковой ваще не понимаю почему она вдруг меццо, особенно в Пиках она легче звучит чем Дзержинская <_<

0

2

У меня вопрос про меццо-сопрано, тут на всем нам известном форуме как-то обсуждали разницу в сопрано и меццо, некоторые сказали что разница в тембре, так вот я не пойму прослушал несколько записей с М.П.Максаковой ваще не понимаю почему она вдруг меццо, особенно в Пиках она легче звучит чем Дзержинская <_<

Это на каком же хфоруме такие мудрые вещи говорят?
А Вы, батюшка, оттуда?

0

3

Дзержинская

Только она Держинская :100:

0

4

Вообще у Максаковой действительно звук то не особо насыщенный, прям скажем... Хорошая драм. сопрано вполне могла звучать поплотнее.

0

5

Грешна: признаюсь, что меня Максакова никогда не трогала и не увлекала.  010
А уж самая младшая - вообще... 005

0

6

Что-то я сейчас прикинул, и выходит, что между легкой меццо и плотной драмсопрано, похоже, разницы действительно как-то особой не видать, да и партий полным-полно таких "плавающих". Керубино, например, - оно для какого голоса? Одна из моих любимых Керубин - Сена Юринац, которая вроде бы никогда в меццах не числилась. Майер вон тоже поет и драм. сопрановые, и меццовые партии, Бамбри тоже и там и сям. Каллас опять же... Кармен поют все, кто может, Сантуццу тоже. Эболи, опять же, по-моему просто повертрие пошло - споет мецца вердиевскую принчипессу, да и переквалифицируется сразу в драм. сопраны - та же Майер, или, помните, мы недавно обсуждали ту, что у Конвичного в "Карлосе", забыл, как зовут. Или наоборот: Парутто вон сначала Абигаиль пела, а потом уже Эболи.
"Что делать"? ((с)Онегин)

Отредактировано Sydney (2005-11-14 23:32:23)

0

7

Михаэльс ее звали, кажется. Которая у Конвичного.

0

8

У меня вопрос про меццо-сопрано, тут на всем нам известном форуме как-то обсуждали разницу в сопрано и меццо, некоторые сказали что разница в тембре, так вот я не пойму прослушал несколько записей с М.П.Максаковой ваще не понимаю почему она вдруг меццо, особенно в Пиках она легче звучит чем Дзержинская <_<

А меня вот что беспокоит: почему среди молодых певиц на нашем и "другом" форуме нет ни одной меццо-сопраны или контральты? Из тех, которые регулярно появляются на форуме, все до одной - сопраны. Что случилось? Куда делись низкие женские голоса?

0

9

А меня вот что беспокоит: почему среди молодых певиц на нашем и "другом" форуме нет ни одной меццо-сопраны или контральты? Из тех, которые регулярно появляются на форуме, все до одной - сопраны. Что случилось? Куда делись низкие женские голоса?

Альфредо, не терзайтесь, может, они просто по форумам не ходят.

0

10

А какие меццовые партии пела Каллас?
А вот младшая Максакова по-моему не трогать не может!

0

11

А какие меццовые партии пела Каллас?

Ну Кармен она записала. Арии из Самсона и Дон Карло. Вы же и без меня это знаете. Просто это лишний повод вспомнить, что на меццо-сопрановую территорию сопрано залезают иногда безо всякого уважения:-)))

0

12

У меня вопрос про меццо-сопрано, тут на всем нам известном форуме как-то обсуждали разницу в сопрано и меццо, некоторые сказали что разница в тембре, так вот я не пойму прослушал несколько записей с М.П.Максаковой ваще не понимаю почему она вдруг меццо, особенно в Пиках она легче звучит чем Дзержинская <_<

А меня вот что беспокоит: почему среди молодых певиц на нашем и "другом" форуме нет ни одной меццо-сопраны или контральты? Из тех, которые регулярно появляются на форуме, все до одной - сопраны. Что случилось? Куда делись низкие женские голоса?

А Вы их той же статистикой пристыдите, что теноров...

0

13

А какие меццовые партии пела Каллас?
А вот младшая Максакова по-моему не трогать не может!

а что она трогает?  008

0

14

Но Каллас ничего из этого не пела! Только писала и арии.

0

15

А какие меццовые партии пела Каллас?
А вот младшая Максакова по-моему не трогать не может!

а что она трогает?  008

самые потаенные струны души... Да так, что... В общем лучше один раз услышать.

0

16

А какие меццовые партии пела Каллас?
А вот младшая Максакова по-моему не трогать не может!

а что она трогает?  008

самые потаенные струны души... Да так, что... В общем лучше один раз услышать.

так ведь не случайно же говорят, что чужая душа - потемки...

0

17

Читала  в книге Зары Долухановой, что у  Максаковой было природное сопрано. Да это и  очевидно!
На грудь усадила - вот вам   и "меццо". ТОлько интонация сомнительная и  резкая.
Меня Максакова тоже ничем не зацепила.

0

18

А с другой стороны - все эти деления бывают так условны....

Отредактировано Niclaus (2005-11-15 11:32:56)

0

19

Читала  в книге Зары Долухановой, что у  Максаковой было природное сопрано. Да это и  очевидно!
На грудь усадила - вот вам   и "меццо". ТОлько интонация сомнительная и  резкая.

Я тут как-то читала мемуары Максаковой и должна Вам заметить Никляус, что Марья Петровна "усадила на грудь" свое "природное сопрано" не от нечего делать.
У нее просто другого выхода не было.
Там у нее так все прямо открытым текстом не написано, но если реконструировать ход событий по методу дедукции и индукции  :ph34r: , то можно придти к следующим выводам.
1. Максакова прекрасно знала, что у нее сопрано. Ей об этом не раз сообщали разного рода специалисты.
2. Она не могла петь сопрановые партии, потому что у нее отсутствовал верх как класс. Причем у нее отсутствовал не только сопрановый верх, но даже, первоначально, и меццо-сопрановый (который ей потом с большим трудом поставил ее муж).
3. С такими данными она могла петь лишь в оперетте, чем она с успехом и занималась, тем более что со внешностью и сценическим обаянием у нее все было замечательно.
4. Но она страстно хотела петь именно в опере. Хоть сопраной, хоть меццо. Хоть чучелом, хоть тушкой.
5. Будущий муж ей клятвенно пообещал, что если она выйдет за него замуж, то он сделает ее оперной певицей. И обещание, надо сказать, сдержал. Но пришлось переквалифицироваться в управдо... то есть в меццо.

Вот такие пироги.

0

20

наверное все так и есть, но....
Максакова родилась в 1902, а уже в Большой поступила в 1923... и дебютировала как Амнерис, т.е. уже там должна была обладать полным верхом превосходящим возможности обычного Меццо... т.е. я ничего не имею проив того, что муж сделал ей голос, но карьера ее развивалась и так достаточно стремительно, поэтому трудно сказать когда это "поначалу" у нее никакого верха не было...

0

21

трудно сказать когда это "поначалу" у нее никакого верха не было...

Максакова на сцене (сначала оперетточной) с 16-ти лет. Замуж вышла в 18-ть за антрепренера (и по совместительству баритона) той труппы в которой выступала. Верха у нее тогда не было и она не представляла каким образом и откуда ей его (верх) нарыть  :blink: . Она об этом сама откровенно пишет.
Как она пела вступительный спектакль в БТ - это целая драмма (С).
Она еще не до конца владела своим голосом. Но у нее, видимо, был очень сильный характер. А работа продолжалась и после поступления в БТ.

0

22

Мазурок в юбке...

0

23

Други!
Меньше месяца тому назад я была в музее им. Бахрушина. В зале, посвященном театру в годы Великой Отечественной войны, увидела афишу концерта, возде которой не могла не остановиться: в 1942 г. Мария Максакова пела... Тоску!

Отредактировано Mare (2005-11-17 02:11:01)

0

24

увидела афишу концерта, мимо которой не могла не остановиться

  :applause:  :applause:  :applause:  :appl:  002

0

25

Ха! А я уже исправилась.
Сидней! Только Вы ничего не исправляйте: пусть будет так, как есть. 007

Отредактировано Mare (2005-11-17 02:13:19)

0

26

"д" в "возде" заменить на "л" - совсем хорошо будет. 001  018

0

27

Хотела бы я посмотреть, что бы вы написали после прочтения очередной студенческой курсовой работы с такими перлами:
"Как известно, организм человека состоит из различных органов, связанных между собой нервной системой, в чем и состоит заслуга Павлова".
Ну, и как вам?
Нессуно! Это юрист пишет. Простить?

0

28

Причём тут Павлов, если это не его рук творение?
Я по биологии, мягко говоря, не спец, но утверждение, что органы связаны между собой нервной системой, меня сбивает с толку...

0

29

Ой, Ангел!
Они (студенты) еще и не такое пишут... 008  005

0

30

Гм..
Я вообще не понял, что там написано.
И везде сплошь такие перлы?

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » МЕЦЦО