papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » МЕЦЦО


МЕЦЦО

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

Хотела бы я посмотреть, что бы вы написали после прочтения очередной студенческой курсовой работы с такими перлами:
"Как известно, организм человека состоит из различных органов, связанных между собой нервной системой, в чем и состоит заслуга Павлова".
Ну, и как вам?
Нессуно! Это юрист пишет. Простить?

А Вы каким-то образом связаны с биологией, преподаете?

0

32

Хотела бы я посмотреть, что бы вы написали после прочтения очередной студенческой курсовой работы с такими перлами:
"Как известно, организм человека состоит из различных органов, связанных между собой нервной системой, в чем и состоит заслуга Павлова".
Ну, и как вам?
Нессуно! Это юрист пишет. Простить?

Mare, это надо на анекдот.ру запостить, честное слово.  :D  :D  :D Ржал минут десять...

0

33

Хотела бы я посмотреть, что бы вы написали после прочтения очередной студенческой курсовой работы с такими перлами:
"Как известно, организм человека состоит из различных органов, связанных между собой нервной системой, в чем и состоит заслуга Павлова".
Ну, и как вам?
Нессуно! Это юрист пишет. Простить?

В смысле - тройку поставить? Ну можно...

0

34

трудно сказать когда это "поначалу" у нее никакого верха не было...

Максакова на сцене (сначала оперетточной) с 16-ти лет. Замуж вышла в 18-ть за антрепренера (и по совместительству баритона) той труппы в которой выступала. Верха у нее тогда не было и она не представляла каким образом и откуда ей его (верх) нарыть  :blink: . Она об этом сама откровенно пишет.
Как она пела вступительный спектакль в БТ - это целая драмма (С).
Она еще не до конца владела своим голосом. Но у нее, видимо, был очень сильный характер. А работа продолжалась и после поступления в БТ.

да я Вам и не возражаю... просто даже если М.П. в 16 лет пела в оперетте, а только в 21 год поступила, даже с большим трудом в Большой, то все равно это еще не тот возраст, о котором можно говорить, что "поначалу  у нее были проблемы"... Это все так.. но все же для нормального становления оперного голоса это еще безумно рано... все равно можно говорить об определенной исключительности... Это единственное, о чем я хотел в этой связи сказать и совершенно не пытаюсь отрицать сопрановую природу голоса Максаковой. Кстати, думается, что и большинство нормальных сопран к этому возрасту имеют еще проблмы с верхним До

Еще маленькое добавление:
http://www.all-photo.ru/chaliapine/photos/14092-0.jpg
Максимилиан Карлович Максаков - русский певец (баритон)и преподаватель вокала - учитель и первый муж Марии Максаковой - крупный представитель дореволюционной сцены, в т.ч. и императорской, говорить о нем в смысле, что он чуть ли не артист бродячей труппы и так, между делом натаскал Максакову для сцены несколько неправомерно. Не забудем, что это было как раз где-то в 1917-18... и у многих артистов были тогда некоторые трудности в связи с октябрьскими беспорядками...

Вот еще о Максакове

Отредактировано Winnie Pooh (2005-11-17 13:17:31)

0

35

Хотела бы я посмотреть, что бы вы написали после прочтения очередной студенческой курсовой работы с такими перлами:
"Как известно, организм человека состоит из различных органов, связанных между собой нервной системой, в чем и состоит заслуга Павлова".
Ну, и как вам?
Нессуно! Это юрист пишет. Простить?

Маречка! Это просто фантастика... это должно быть где-то оглашено....

0

36

Я предлагаю устроить на форуме коллекцию перлов.
Кто что найдёт, может туда выставить на всеобщее обозрение.

0

37

ну с твоей подачи... У Танеева есть популярный хор на стихи Полонского "Вечер".. там есть такие замечательные строки:\

Как перлы,
Росы освежительной капли
Повисли на листьях каштана,

Так вот один студент консерватории работая с хором над этим произведением выше и говорит  - "Как пЁрлы...."
естественно, что хор долго не мог начать петь от смеха

Отредактировано Winnie Pooh (2005-11-17 13:24:20)

0

38

У Гаврилина есть очень хороший хор с премилым названием "Ерунда".
Просто класс!

0

39

да я Вам и не возражаю... просто даже если М.П. в 16 лет пела в оперетте, а только в 21 год поступила, даже с большим трудом в Большой, то все равно это еще не тот возраст, о котором можно говорить, что "поначалу  у нее были проблемы

Максимилиан Карлович Максаков - русский певец (баритон)и преподаватель вокала - учитель и первый муж Марии Максаковой - крупный представитель дореволюционной сцены, в т.ч. и императорской, говорить о нем в смысле, что он чуть ли не артист бродячей труппы и так, между делом натаскал Максакову для сцены несколько неправомерно. Не забудем, что это было как раз где-то в 1917-18... и у многих артистов были тогда некоторые трудности в связи с октябрьскими беспорядками...

Винни, я, видимо, как-то недостаточно ясно выразилась.
1) Я тут ничего не "говорю", а лишь излагаю содержание мемуаров Максаковой. Оценки тому что она пишет я никакой не даю, поскольку недосточно хорошо разбираюсь в вокальной технике, постановке голоса и т.п. Вам виднее.
2) Я нигде не называла М. Максакова "артистом бродячей труппы", давайте не будем передергивать и все-таки придерживаться культуры дискуссии. Я вообще не оценивала его как певца. Я лишь указала на факт, что в то время он был антрепренером труппы, которая гастролировала по Астрахани и близлежашим городам. А про трудное время, которое в то время было в России, мне кажется, все помнят.

0

40

ой, не стал бы я доверять сайту с таким названием...

0

41

Замуж вышла в 18-ть за антрепренера (и по совместительству баритона) той труппы в которой выступала.

простите, если я Вас неправильно понял....

0

42

Все-таки не понимаю, что обидного в этой фразе?
Где тут про "артиста бродячей труппы"?
Где тут вообще какие-нибудь оценки Максакова как певца, человека и гражданина?  :unsure:
Или это баритонья солидарность?  :clapp:

0

43

естественно... обыдно когда коллегу пинают... "по совместительству"....
это примерно как в одном интервью мне была приписана характеристика Лисициана - педагог-репетитор московской филармонии... я не знал куда от стыда деваться...
Как не крути, Максаков все таки крупный певец, а потом уже антрепренер, а потом уже учитель и муж Марии Петровны, хоть она его конечно в карьерном плане и обошла...

0

44

обыдно когда коллегу пинают

Уважаемый Винни!
Вы продолжаете утверждать, что я "пинаю" Вашего коллегу.
Сначала Вы мне приписывали слова, которые я не писала, теперь какие-то мифические "пинки", ставите меня в один ряд с оболгавшим Вас журналистом, которого я не знаю и знать не желаю.
Еще раз, прошу Вас процитировать мне какие-либо малейшие "пинки" с моей стороны.
Извините, что настаиваю, но мне эти голословные обвинения в том, чего я не делала и не имею привычки делать весьма неприятны.
Надеюсь на Ваше понимание.
С уважением.

Отредактировано Маркиза Аттаванти (2005-11-17 18:43:59)

0

45

Многоуважаемая Маркиза!
Простите, если я доставил Вам своими придирками неудобство...
Речь идет не о буквальном, а о непонимании по сути...
Единственное против чего я позволил себе возражать - некорректность оценки Макса Максакова только как мужа, антрепренера и баритона "по совместительству". Это примерно то же, что сказать, что Родион Щедрин женат на бывшей балерине.... Правда? да!, Отвечает объективному соотношению места супругов в искусстве? - нет!
Да и в этой дискуссии я прекрасно понимал, что Вам это все прекрасно известно и понятно. Если нет, то мне только остается извиниться за причиненные Вам неприятности и на этом тему прикрыть... У меня и в мыслях не было ни ссориться с Вами ни, упаси Боже, в чем-то обвинять или уличать... Ваше сообщение было выдержано в достаточно шутливом тоне (но не заставляйте меня сейчас указывать, что именно я так воспринял...) и мне показалось уместным так же Вам ответить, а это породило неконтролируемый снежный ком...
Давайте лучше дружить.... 002  002  002

0

46

Да, ради Бога, Винни. Будем дружить. Конечно.
Просто меня несколько напрягло, когда я попросила Вас указать мне на мои, как сейчас выражаются, "косяки", а Вы вместо этого сослались на неких журналистов, которые оболгали Вас и Родиона Щедрина впридачу.
Уверяю Вас, Винни, что не имею к этим журналистам ни малейшего отношения. Могу даже паспорт свой лисий показать.  :(
Я же Вам не вменяю в вину, что баритон Редькин (заметьте солист БТ, а не "бродячей труппы") иногда очень плохо поет. А ведь тоже баритон. Позорит, тыкскзыть, высокое звание баритона.
Ну, впрочем, хорошо, что все разъяснилось.
Будем считать тему исчерпанной.  002

0

47

Могу даже паспорт свой лисий показать.

во-первых, у привидений паспортов не бывает, а во-вторых, на Пуха нельзя напрягацца по определению... pooh5

0

48

Будем дружить!
Вот  для разрядки еще одна история о курьезах с текстами.
Когда я была совсем маленькой, по радио часто передавали песню про целину, в которой были слова:

"Едем мы, друзья,
В дальние края!
Будем новоселами
И ты, и я!"

Мне очень нравилась эта песня, но я не знала слова "новоселы", а потому слышала и пела в понятном мне варианте:

"Едем мы, друзья,
В дальние края!
Будем мы ОСЁЛАМИ -
И ты, и я!"

0

49

Это вроде как мой папа тоже в детстве с радио песню о Москве перенял:
похоронен был, дважды зАживал...

Отредактировано Winnie Pooh (2005-11-17 20:14:30)

0

50

Вы, конечно, дружите, но из ссылок на тексты, оставленные в этой теме, у меня сложилось мнение, что на тот момент, когда Максаков встретил Марусю, он действительно был больше антрепренером, нежели баритоном . 020
Впрочем, это теперь не так уж и важно.

0

51

Чо не говорите, а все равно Максакова СКУШНА!

0

52

Вот и я от этой скуки пишу Нессуно на яндекс, а он не реагирует. 010

0

53

не, это у меня рдм не пропускает. с ним случается.

0

54

Это вроде как мой папа тоже в детстве с радио песню о Москве перенял:
похоронен был, дважды зАживал...

Мой папа тоже сообщил мне некоторые интересные сведения из своих младенческих впечатлений от русских песен и романсов. Услышав "А волны бушуют и плачут и бьются о борт корабля", он в своё время поинтересовался у отца "Что такое аборт корабля?" И ещё одно: "И колокольчик, дарвалдаясь, звенит уныло под дугой". Вот второе, по-моему, очень неплохо получилось. Примерно то же, что и "трепыхаясь", "бултыхаясь". Очень естественно. :D

0

55

И ещё одно: "И колокольчик, дарвалдаясь, звенит уныло под дугой". Вот второе, по-моему, очень неплохо получилось. Примерно то же, что и "трепыхаясь", "бултыхаясь". Очень естественно. :D

007  007  007
"Пусть бегут неуклюжи, пешеходы по лужам".

Отредактировано Кролик (2005-11-18 13:02:09)

0

56

Да-да-да, именно неуклюжи! Так я в детстве и пела.  007

0

57

ну, вот, чуть что - так рыжий...  005

0

58

Моя бабушка тоже всегда пела про дарвалдающий колокольчик...

0

59

Вопрос от глупого Хоттабыча: как на общечеловеческий переводится слово "дарвалдающий"?

0

60

Вообще, строго говоря, в варианте моего родителя не "дарвалдающий", а "дарвалдающийСЯ". Но в любом случае это невозможно перевести, это можно только почюйствовать!  007

Отредактировано Erda (2005-11-18 13:50:07)

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » МЕЦЦО