papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Чудо в перьях


Чудо в перьях

Сообщений 1 страница 30 из 105

1

Скачал я тут на днях по кроличьей заявке нечто, называется Il Guarany, автор - некий Антонио Карлос Гомес. Честно говоря, думал, что будет очередная сарсуелка, сам даже не собирался слушать. Но все же навел справки, оказалось - это полноценная опера, к тому же итальянская, поставлена впервые в Скале в 1870 г. Верди на премьере присутствовал, похвалил. Автор - родом из Бразилии, но жил в Италии.
Итак, прошлой ночью я решился на подвиг, и не пожалел! По стилю - нечно среднее между Верди образца 60-х годов (не зря же он хвалил!  007 ) и Мейербером. Но от Верди больше, постоянно какие-то перепевы слышатся. Структура нормальная, номерная - арии, дуэты, хоры, песни и баллады. Правда, арии с кабалеттами уже не поют.  010 Все очень мелодично.
Сюжет - просто песТня! Само собой, происходит это все в Бразилии, где в лесах живет много диких обезьян.
Там благородный индеец Пери (Домик, конечно)
http://www.tenorissimo.com/images/pery1.jpg
влюбился в португальскую девушку, которую просватали за злодея-баритона. Потом на замок нападает племя людоедов, они хватают девушку вместе с Домиком, вождь племени хочет сам жениться на девушке (очень красиво ей об этом поет), а бедного Домика хочет скушать.  021 А дальше - самое интересное! Домик нежно прощается с девушкой, а сам принимает яд, чтобы проклятые каннибалы отравились его мясом!  :butch:
Но тут приходят португальцы и всех спасают, Домик принимет противоядие. Потом он снова раскрывает какие-то козни злодеев, :elf: хочет жениться на девушке, ради этого крестится. На замок опять кто-то нападает, Домик с невестой спасается, а всех остальных девушкин папаша взрывает, и себя заодно  016  (ну прямо пророк Иоанн Лейденский - в общем, финал вполне в духе гранд-оперы).

Отредактировано Роман (2005-11-18 23:02:38)

0

2

а бедного Домика хочет скушать.  021 А дальше - самое интересное! Домик нежно прощается с девушкой, а сам принимает яд, чтобы проклятые каннибалы отравились его мясом!  :butch:

Это шедевр!!!  007
Домик, конечно, аппетитный мальчик, но ядовитый  007

0

3

Классный сюжет! Если еще и музЫка тянет... Выложили б чего попробовать на зуб...

0

4

Сейчас попробую подвесить вождя людоедов, объясняющегося в любви Домиковой девушке.

0

5

Сейчас попробую подвесить вождя людоедов, объясняющегося в любви Домиковой девушке.

Ну, хде на зуб?  :huh:

0

6

Вот, приятного аппетита!  019

0

7

забавно... вполне не противно...
А кто там поет?

Отредактировано Winnie Pooh (2005-11-18 19:49:40)

0

8

а мне обидно...
Роман, а Вы что, никогда не слышали Гомеса?  008 Маркетти?  008 Петреллы? 008 Аполлони?  008

0

9

а я и имен-то этих никада не слыхивал... 008

0

10

Да где я мог их слышать? Зато я слышал Ваккаи, Коччу, Нини и Персиани!
Winnie Pooh
Поют Борис Мартинович и Вероника Вильярроэль (вроде так?).

0

11

А Гомеса только этого знаю

0

12

Ну, этого я тоже знаю!  007

0

13

А я его просто обожаю!

0

14

Ой, дайте мне разгрестись с дисками, кому куда чего и я тоже послушаю Индейскую оперу  007

0

15

Там благородный индеец Пери (Домик, конечно)
http://www.tenorissimo.com/images/pery1.jpg

Какая прелесть!

:applause:

0

16

А вот Домик в полный рост.
Весь в перьях  007

0

17

Вождь краснокожих Монтигомо-Ястрибиный коготь вылитый 017

0

18

Чингачгук - Большой Змей  007

0

19

Змий большой и зелёный!

0

20

Ну, вот и я послушал это ЧУДО!
И правда, ведь, чудо!
Очень приятная опера оказалась. Музычка местами приятная, местами красивая, местами ЗАШИБИСЬ... но местами пустоватая.
Самое красивое там - финалы актов. Такие грандиозные ансамбли!!!  :appl:
Еще очень кравивая музыка у баритонов. Видать, они композитору больше нравились  001  У девушки симпатишная ария с колоратурками, только Виллароэль ее поет не так, чтобы ахнуть!
Вообще все поют довольно ровно, хотя и без особых восторгов.
Что до самого Чуды в перьях  020 , то как-то там у тенора с музЫкой не сильно роскошно. В том плане, что всю красоту оставили баритонам  005
Правда пара дуэтиков с девушкой были симпатишными. А поет Домик хорошо, местами даже очень хорошо! 019, но партеичка-то тесситурная. Трудится Домик, старается. И это слышно, к сожалению. В смысле, к сожалению, что слышна работа. Но опять же, это я придираюсь. Ничего не могу с собой поделать, я к Домику всегда придираюсь, грешен  010 А так страстное пение! (Желтые штаны - КУ два раза!)  029 Героический такой индеец!!! Если бы ему еще написали Бриндизи в конце (привет "Пророку"), было бы ваще Супер!
В общем, хорошая опера, в достойном исполнении!!!
Мне понДравилось!

0

21

Такие грандиозные ансамбли!!! 
Еще очень кравивая музыка у баритонов

Чувствую я, понравилась бы мне эта опера...

0

22

Кроличек...а ..это...а делицца?  003  004
Мне уже нравицца.... 029

0

23

Героический такой индеец!!! Если бы ему еще написали Бриндизи в конце (привет "Пророку"), было бы ваще Супер!

Так бриндизи с приветом Пророку по логике должен петь девушкин папаша, он же там взрывы устраивает!
А в целом - отличная рецензия, спасибо!  :appl:

0

24

Ой, как я не люблю делицца... жуть... но, что ни сделаешь, для друга Кактуса  029 Кто-то, првда, обещал, про Лючию что-то написать

Отредактировано Кролик (2005-11-21 18:22:28)

0

25

Ну не знаю, у того тенора, который у меня поет, партия очень даже привлекательная!

0

26

Ну не знаю, у того тенора, который у меня поет, партия очень даже привлекательная!

я не говорил, что она не привлекательная. Просто  у баритонов интересней музыка, как мне показалось. У тенора мне понравились 2 дуэта с девушкой.

Отредактировано Кролик (2005-11-21 18:34:49)

0

27

Ну там один дует очень известный, а где второй?
И к Домику что-то Вы не очень придираетесь, я куда лучше умею!

0

28

Ну там один дует очень известный, а где второй?
И к Домику что-то Вы не очень придираетесь, я куда лучше умею!

первый в первом, кажется, действии, второй в третьем

0

29

Ой, как я не люблю делицца... жуть... но, что ни сделаешь, для друга Кактуса  029 Кто-то, првда, обещал, про Лючию что-то написать

Ой, Крол, фсе, фсе, бегу на Лючию отзыв писать!!!!!  :rolleyes: Для друга Крола чего только не пожалеешь! И того пожалеешь, и этого!  007
Спасибо  029 за этого...в перьях!  019

Отредактировано Кактус (2005-11-21 19:40:47)

0

30

Почему-то спасибо одному Кролу! 010 А кто это чудо качал полтора месяца? А?   005
Второй дуэт действительно в третьем действии, когда Домиком собираются пообедать.  019

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Чудо в перьях