papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » "Весёлая вдова"


"Весёлая вдова"

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Был сегодня на генеральной репетиции этой оперетты.
Хороший вокал (редкость для нашего театра в последнее время), красивые декорации и костюмы, без всяких наворотов. Артисты внешне соотвествовали своим героям.
Даже место и время действия узнать можно (ещё большая редкость). Декорации своими окрашенными в зелёный цвет металлическими конструкциями напомнили мне вокзалы той эпохи, входы в старинные станции парижского метро и парижскую же "Самаритянку"
Музыка в принципе хороша, только чего-то мне в ней не хватает. Чего бы это?
Глубины, остроты, драматического интереса, живых человеческих чуЙств?

Из опереточных классиков мне больше нравятся слышанные отрывки из Кальмана, Штраус и Оффенбах...

0

2

В Советском Союзе это была одна из самых популярных оперетт. И фильм был по ней, и спектакли все подряд ставили. Даже мои родители её знали. А я до сих пор целиком так ни разу и не послушала . Если ничего не путаю, Татьяна Шмыга там пела.

0

3

В театре оперетты Ганну Главари пели все ведущие солистки, на моей памяти, начиная с Т.Саниной (отличный был голос!), потом  - Т.Шмыга, С.Варгузова. (А потом я уже в этот театр перестала ходить).

Есть два телефильма, причем, с оперными и опереточными певицами и певцами вперемешку. На Ленфильме был снят фильм "Ганна Главари" с молодой Г.Калининой в главной роли (в речевых фрагментах ее за кадром озвучивала драматическая актриса, что было, по-моему, правильно) и с Г.Васильевым -графом Данилой. Ну, и фильм "Веселая вдова" с Е.Образцовой, по-моему, не очень удачный, которая и пела, и разговаривала сама. Почему-то мне оттуда запомнился лишь В.Богачев. А Данилу там исполнял Ю.Веденеев? (уже не помню...).  И все же с удовольствием пересмотрела бы оба фильма, но наше телевидение...
Огненный! А я и Легара люблю очень! Вам не хватило глубины, остроты, драматического интереса, живых человеческих чуЙств? Ну, это же все-таки оперетта - "легкий" жанр. ;)

Отредактировано Mare (2005-11-19 13:18:52)

0

4

фильм с Е.Образцовой, по-моему, не очень удачный, которая и пела, и разговаривала сама.

все бы ничего, если бы она сама к тому же еще не плясала...

Но мне запомнился еще и Веденеев... Мне кажется, что там впервые обратили внимание на то, что этот певец достоин бОльшего, что в конце концов и привело его в Большой... Не знаю, как он себя показал там в разнообразном репертуаре, но его Фигаро (я слушал где-то в 1992) был просто великолепен, он был явно надо всем, что ему тогда Большой предложил в качестве партнеров. Небольшие извинения заслуживала только Рудакова, т.к. это был ее первый выход в ответственной партии.. Да и пела она неплохо, но получилась немного пугливая Розина...

Отредактировано Winnie Pooh (2005-11-19 13:22:23)

0

5

Огненный! А я и Легара люблю очень! Вам не хватило глубины, остроты, драматического интереса, живых человеческих чуЙств? Ну, это же все-таки оперетта - "легкий" жанр. ;)

Марина!
Оперетта совсем не обязательно "легковесна" в чуйствах только потому, что она - "лёгкий жанр"...
Дело не в жанре, а в авторе или во мне.
Мне Кальман нравится больше...
И Бернстайн ("Вестсайдская история", не "Кандид")...

Возможно, если бы послушал "Джудитту", то что-нибудь да изменилось бы...

0

6

Ах, как хороша ария Джудитты! В концертах ее очень хорошо пела Г.Калинина. До прослушивания полной записи никак не дойду...
А Ю.Веденеева я в оперетте очень любила, вокально он звучал, по-моему, намного интереснее, чем Г.Васильев. Вот плясать не мог.
Надо будет поискать на Горбушке видеозапись "Вдовы" с Образцовой. Не мешает и переслушать запись с Геддой.

0

7

А мне и Кальман, конечно, нравится, и Штраус, и Оффенбах, но вот у Легара-то как раз, по-моему, оперетты наиболее драматичные! Вот только недавно послушал его ПАГАНИНИ и ФРАСКИТу... Куда уж больше драматизма (особенно, в последней!)  003

0

8

В Советском Союзе это была одна из самых популярных оперетт. И фильм был по ней, и спектакли все подряд ставили. Даже мои родители её знали. А я до сих пор целиком так ни разу и не послушала . Если ничего не путаю, Татьяна Шмыга там пела.

А чего только не было
Обижаете
А Свинарка и пастух
Это про нас с вами, Ирухна

0

9

В Советском Союзе это была одна из самых популярных оперетт. И фильм был по ней, и спектакли все подряд ставили. Даже мои родители её знали. А я до сих пор целиком так ни разу и не послушала . Если ничего не путаю, Татьяна Шмыга там пела.

А чего только не было
Обижаете
А Свинарка и пастух
Это про нас с вами, Ирухна

предлагаю интермедию в "Пиковой" переименовать в "Искренность свинарки"

0

10

А чего только не было
Обижаете
А Свинарка и пастух
Это про нас с вами, Ирухна

  Онегин, а ведь и правда! И как это я сразу не сообразила.  :first:

0

11

А чего только не было
Обижаете
А Свинарка и пастух
Это про нас с вами, Ирухна

предлагаю интермедию в "Пиковой" переименовать в "Искренность свинарки"

Предложение принято! :100:  017

Отредактировано Огненный ангел (2005-11-21 11:45:14)

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » "Весёлая вдова"