papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Caro mio ben


Caro mio ben

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Как же зовут этого композитора?
В одних нотах написано Томмазо, годы жизни указаны 1740-18...,
а в других - Giuseppe Giordani Giordanello 1744-1798
Кому верить?

0

2

А я думала, что он Umberto.  007 Umberto Giordano. Во всяком случае, именно с таким вариантом я сталкивалась. Стало быть, уже три варианта. Кто больше?

Отредактировано Erda (2005-11-24 21:03:18)

0

3

Вообще-то они братья, Джузеппе и Томмазо. Оперы Джузеппе:

Alciade e Teesia
Demetrio
Disfatta (sconfitta) di Dario, La
Don Mirtillo contrastato
Epponina
Erifile
Fiera di Brindisi, La
Nitteti
Osmane
Sposo di tre, marito di nessuna, Lo
Tre fratelli ridicoli, Li

Томмазо:

Antigono
Artaserse
Castle of Andelusia, The
Love in disguise
Padre ed il figlio rivali, Il
Phyllis at court
Siege of Gibraltar, The

0

4

Умберто Джордано:
Андре Шенье
Федора
и еще 10 штук.... 007

Но Caro mio ben явно не Умбертино, стиль не тот... 011

0

5

Вообще-то они братья, Джузеппе и Томмазо. Оперы Джузеппе:

Alciade e Teesia
Demetrio
Disfatta (sconfitta) di Dario, La
Don Mirtillo contrastato
Epponina
Erifile
Fiera di Brindisi, La
Nitteti
Osmane
Sposo di tre, marito di nessuna, Lo
Tre fratelli ridicoli, Li

Томмазо:

Antigono
Artaserse
Castle of Andelusia, The
Love in disguise
Padre ed il figlio rivali, Il
Phyllis at court
Siege of Gibraltar, The

А кто же тогда из них Каро мио бен написал?

0

6

ну вот, а кто "Муму" написал?

0

7

Кактус , я так же ржала (прошу прощения), когда увидела на нотах не Джордани, а Джордано, но это было именно так. И потом ещё где-то встречала. Я не знаю, это безграмотность наших современных нотопечатен, или новое слово в музыковедении, но это не единичный случай.

Отредактировано Erda (2005-11-24 21:43:45)

0

8

Эрда, я думаю, что это всего лишь стереотипное мышление.  019  Или попытка переписчика (или печатника) предположить, что до него уже разок ошиблись, а он лишь исправляет ошибку. :P

А еще мне нравится как Гобби ее поет!  011

0

9

Кстати, я тоже когда-то был уверен, что это написал Умберто!  007  Правда, давно это было...
И еще, по теме: в "Фаворитке" сразу после Ange si pur в оркестре проходит очень похожая тема. Интересно - это сознательная цитата или случайное совпадение?

0

10

Эрда, я думаю, что это всего лишь стереотипное мышление.  019  Или попытка переписчика (или печатника) предположить, что до него уже разок ошиблись, а он лишь исправляет ошибку. :P

А еще мне нравится как Гобби ее поет!  011

Думаю, что второе. Помню, как однажды моя тётушка, считавшая себя большим знатоком, на конверте пластинки жирно-жирно исправила "Пьеро" на "Пьетро". Она раньше у итальянцев имени Пьеро не встречала, решила, что ошибочка вышла. Кстати, я до сих пор всегда испытываю сомнения, как надо писать "Каппучилли" или "Капучилли". Количество встречавшихся вариантов примерно равное.  007 Видела даже и Капучили. Правда нечасто.

А ещё Caro mio ben здорово Обухова пела. Совершенно как-то по-своему. Жаль, что слышала я эту запись всего пару раз и очень давно.

Отредактировано Erda (2005-11-24 21:54:12)

0

11

Кстати, я тоже когда-то был уверен, что это написал Умберто!  007  Правда, давно это было...
И еще, по теме: в "Фаворитке" сразу после Ange si pur в оркестре проходит очень похожая тема. Интересно - это сознательная цитата или случайное совпадение?

Я про похожую темку в "Армиде" Россини писал в соответсвенном отчёте: первое действие, квартет: Or che farò? Ceder dovrò. Только эти слова, но какое сходство!!!

0

12

Как же зовут этого композитора?
В одних нотах написано Томмазо, годы жизни указаны 1740-18...,
а в других - Giuseppe Giordani Giordanello 1744-1798
Кому верить?

У меня в рикордиевском сборнике стоит Джузеппе Джордани, в скобках петитом Джорданелло и далее годы жизни 1744-1798.

0

13

Эрда, я думаю, что это всего лишь стереотипное мышление.  019  Или попытка переписчика (или печатника) предположить, что до него уже разок ошиблись, а он лишь исправляет ошибку. :P

А еще мне нравится как Гобби ее поет!  011

Думаю, что второе. Помню, как однажды моя тётушка, считавшая себя большим знатоком, на конверте пластинки жирно-жирно исправила "Пьеро" на "Пьетро". Она раньше у итальянцев имени Пьеро не встречала, решила, что ошибочка вышла. Кстати, я до сих пор всегда испытываю сомнения, как надо писать "Каппучилли" или "Капучилли". Количество встречавшихся вариантов примерно равное.  007 Видела даже и Капучили. Правда нечасто.

А ещё Caro mio ben здорово Обухова пела. Совершенно как-то по-своему. Жаль, что слышала я эту запись всего пару раз и очень давно.

С Каппуччилли легко: в его фамилии все согласные - двойные.

0

14

Думаю, что второе. Помню, как однажды моя тётушка, считавшая себя большим знатоком, на конверте пластинки жирно-жирно исправила "Пьеро" на "Пьетро". Она раньше у итальянцев имени Пьеро не встречала, решила, что ошибочка вышла. Кстати, я до сих пор всегда испытываю сомнения, как надо писать "Каппучилли" или "Капучилли". Количество встречавшихся вариантов примерно равное.  007 Видела даже и Капучили. Правда нечасто.

Я видел и Копучилли... 012
Правильно - Каппуччилли.

0

15

Кка... ой язык сломаешь...

0

16

С Каппуччилли легко: в его фамилии все согласные - двойные.

Кроме первой. :sm113:

Как мы с Вами дружно ответили... 001

Отредактировано Огненный ангел (2005-11-24 22:06:52)

0

17

Кстати, я тоже когда-то был уверен, что это написал Умберто!  007  Правда, давно это было...
И еще, по теме: в "Фаворитке" сразу после Ange si pur в оркестре проходит очень похожая тема. Интересно - это сознательная цитата или случайное совпадение?

Я про похожую темку в "Армиде" Россини писал в соответсвенном отчёте: первое действие, квартет: Or che farò? Ceder dovrò. Только эти слова, но какое сходство!!!

Кстати, да! Там ведь тоже оно!

0

18

Кка... ой язык сломаешь...

Почему?
Если его по имени-фамилии величать, то даже "Кк" вполне произносимо и даже соответствует нормам произношения стандартного итальянского - удвоение начальной согласной в слове, если ей предшествует гласная, которой оканчивается другое слово.

0

19

Кка... ой язык сломаешь...

Почему?
Если его по имени-фамилии величать, то даже "Кк" вполне произносимо и даже соответствует нормам произношения стандартного итальянского - удвоение начальной согласной в слове, если ей предшествует гласная, которой оканчивается другое слово.

А если не по имени, а только по фамилии? Тогда точно кирдык, язык сломается.
Провела тут только что маленькое исследование. Интересно стало. На "Каппуччилли" Nigma выдаёт жалкие 98 ссылок, на "Каппучилли" - 60, зато на "Капучилли" - аж 3021.  007  007  007 Просмотрела все восемь вариантов написания (с удвоением и без удвоения согласных - при одном "К" есессно). Нигде по нулям не вышло! Только на "Копучили" никто не отозвался. Велик русский язык!!! Всё стерпит.

0

20

Ну а латиницей? 004

0

21

Щас организуем.  :angry:  013

0

22

Докладываю. С большим отрывом лидирует Cappuccilli - 93675 ссылок (слава тебе, Господи). Затем Capрucili - 6214, Capucili - 4727, Capucilli - 564, Cappucilli - 517, Capuccilli - 182, Cappuccili - 155 и Capuccili - 27. Во. Как видите, тоже везде отметились. Теперь интересно бы выяснить, какой процент Капучилей дают наши всевозможные Интернет-магазины, торгующие записями. Ой, ну, это уже надолго. Нет, я лучше в другой раз, хорошо?

0

23

Лучше не надо...
Два раза позабавились - и хватит...

0

24

Еще можно проверить на Kappuccilli, Kappuchilli...

0

25

Kaputschili, Capuchili (по-испански) и т.д....
УжасТЬ!

0

26

Проверил - к счастью, нету.

0

27

вот белка придет - будет вам на пироги за измывательство над любимчиком...

0

28

У меня в рикордиевском сборнике стоит Джузеппе Джордани, в скобках петитом Джорданелло и далее годы жизни 1744-1798.

Видимо моя копмя как раз из этого рикордиевского сборника.
Вообщем, Джузеппе дла Рикорди написал в Ми-бемоль мажоре, а Томмазо для издательства Музыка - в Фа мажоре.
Похожая штука получилась с Адажио Марчелло-Вивальди-Баха.
Марчелло написал 2-ю часть концерта для гобоя в до-мин, а Вивальди своё Адажио в ре-миноре, Бах у кого-то из них переписал, поэтому немцы считают автором Баха, в гнесинском училище мне приходилось играть Вивальди,  в Венеции пришлось играть уже на тон ниже, но Марчелло...
Так кто ж его написал это Адажио?
И кто из братьев Джордани автор Каро мио бен?

0

29

вот белка придет - будет вам на пироги за измывательство над любимчиком...

Эх, Винни...
Белка сама веселится от души и за стул держится.  007  007  007
Молодость вспоминает. 029

0

30

вот белка придет - будет вам на пироги за измывательство над любимчиком...

Кстати, Пух, а почему это на пироги будет?
У белок принято давать на орехи.

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Caro mio ben