papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Оперы Гайдна


Оперы Гайдна

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

С удивлением узнал, что Гайдн тоже писал оперы! Скачал в осле видео оперы Гайдна "Lo Speziale". При беглом просмотре - очень понравилось, прелестная опера-буффа...

А кто еще что может сказать об оперном наследии Гайдна?

0

2

Да он много чего писал...
Где-то мне попадался его "Орфей", вроде даже с Хорн...

0

3

А "Аптекарь" - довольно известная опера...

0

4

У Гайдна больше 20 опер разных жанров.
Есть в том числе "Армида" (одна из многих).
О музыке рассказать ничего не могу - увы.

0

5

А "Аптекарь" - довольно известная опера...

А Вы видели или слышали эту оперу?

Отредактировано Alfredo Germont (2005-11-30 23:43:14)

0

6

Кажется, когда-то по радио слышал запись, но очень давно. О музыке ничего сказать не могу - не помню. А название довольно часто мелькает.

0

7

Кажется, когда-то по радио слышал запись, но очень давно. О музыке ничего сказать не могу - не помню. А название довольно часто мелькает.

У меня видео, где сопрана - Антонелла Манотти, меццо - Кармен Гонсалес, и тенора - Альва и совсем зелёный Маттеуцци...

0

8

Гермонт, а еще оперы писали Верди, Беллини, Моцарт, Россини, Пуччини, Чайковский, Римский-Корсаков, Мусоргский, Вагнер и многие другие. Послушайте, вам понравится. Может быть.

0

9

мне помнится, что "Аптекарь" шел в театре Покровского...

0

10

Так у меня целых четыре оперы есть! И поют все хорошие, Джесси Норман, в частности. Лично мне больше всего понравилась "Ла  вера сонстанца" - "Истинное постоянство", потом "Ла федельта премиата", потом "Армида" и на последнем месте в этом списке "Орландо паладино". Хорошая музыка. В театре ни одной оперы не слушала, не смотрела. Про "Аптекаря" тоже не в курсе.

0

11

"Орфей и Эвридика", только без Хорн :)
---
У Гайдна очень много опер. Philips выпустила даже два тома его оперных сочинений (среди которых и "Армида"). Есть запись "Армиды" с Бартоли. Кажется, Deccoвская. Тот "Аптекарь", что у Вас, Альфредо, мне тоже очень понравился. Жаль качество картинки хромает в этой серии ДВД :(. "Орфей и Эвридика" тоже замечательная штука, но слушал давно и помню плоховато - только общее впечатление. Остального ничего не знаю :(.

0

12

Так у меня целых четыре оперы есть! И поют все хорошие, Джесси Норман, в частности.

  Не уверен я, что Норман хороша именно для этой музыки...  005

0

13

Alopex
Да, точно, без Хорн, зато с Геддой и Сазерленд! Я же помню, что люди там хорошие, а кто именно - забыл. Но называется опера полностью "Душа философа, или Орфей и Эвридика".

0

14

"Орфей и Эвридика", только без Хорн :)
---
У Гайдна очень много опер. Philips выпустила даже два тома его оперных сочинений (среди которых и "Армида"). Есть запись "Армиды" с Бартоли. Кажется, Deccoвская. Тот "Аптекарь", что у Вас, Альфредо, мне тоже очень понравился. Жаль качество картинки хромает в этой серии ДВД :(. "Орфей и Эвридика" тоже замечательная штука, но слушал давно и помню плоховато - только общее впечатление. Остального ничего не знаю :(.

В Бремене было концертное исполение "Армиды" в филармонии с Бартоли. Я не был, была одна знакомая, которая сказала, что Бартоли была хороша, а музыка - не очень.
Однако такие вещи стоит сначала послушать самому...

0

15

Не уверен я, что Норман хороша именно для этой музыки...  005

  Она в "Армиде" поет и на мой вкус очень в стиле. Но, впрочем, я не разбираюсь, правильнее сказать - мне нравится, вот если бы ещё пару-тройку исполнений послушать, тогда и что-то более вразумительное можно сказать. Так что, не претендую.

0

16

Норман все же больше специализируется на Вагнере, Рихарде Штраусе и т. п. А для 18 века больше подходит как раз Бартоли.  005

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Оперы Гайдна