papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Неоперные разговоры о серьезной музыке » Слушая Юрия Гуляева...


Слушая Юрия Гуляева...

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Только что посмотрела по каналу ТВЦ документальный фильм про Ю.Гуляева. Там было много воспоминаний, много фрагментов музыкальных записей.
Захотелось еще. Стала слушать романсы Глинки, потом Рахманинова (живые записи концертов разных лет из БЗК). Оторваться невозможно! Такое проникновение в смысл, такая тонкая нюансировка, такое меняющееся от романса к романсу настроение, такая музыкальность... Слушать это -  истинное наслаждение.

0

2

А я его и на помню совсем.. 010
Слышал в детстве пару раз, но не отложился как-то... :idont:
Говорят, он чуть не секс-символом в свое время считался. Хотя, может, и врут.  007

Отредактировано Кактус (2005-12-06 01:16:43)

0

3

А я его и на помню совсем.. 010
Слышал в детстве пару раз, но не отложился как-то... :idont:
Говорят, он чуть не секс-символом в свое время считался. Хотя, может, и врут.  007

Кактус! Если не отложился, то придется отложить для Вас кое-что.
А то так и останутся ДЕТСКИЕ воспоминания о Гуляеве как о секс-символе. 007

0

4

А то так и останутся ДЕТСКИЕ воспоминания о Гуляеве как о секс-символе. 007

хех... От репутации моей одни клочки остались!  019
Впрочем, понятие секс-символа с ДЕТСТВА не очень изменилось... 007  Только вот Гуляев ли он и он ли Гуляев?  :acute:
А на предмет отложить это очень даже!  :clapp:  Кстати, я правильно запомнил: легкий такой баритон, не сосем оперный по манере?

0

5

хех... От репутации моей одни колючки остались!  019

х-м!

0

6

хех... От репутации моей одни колючки остались!  019

х-м!

Ободрали как липкууууууу............ :cray:
Все же, все, что нажито непосильным трудом......:rtfm:

0

7

а мой папа вообще не позволяет кактусы в доме держать... оворит, что они по начам вылезают из горшков и ползают по квартире...

0

8

а мой папа вообще не позволяет кактусы в доме держать... оворит, что они по начам вылезают из горшков и ползают по квартире...

Папа шутит. У меня кактусы растут и никуда по ночам не ползают. Раньше у меня было много кактусов, я их высадила в такую большую прямоугольную коробку, получилась пустыня. А потом ударил мороз -26, а они у меня на окне стояли , ну и померзли все. Теперешние у меня на полочке стоят, а летом на подоконнике.

Отредактировано ира (2005-12-06 12:45:21)

0

9

вот видите! было бы лучше, чтобы куда-нибудь уползли... А Вы говорите - шутит...

0

10

Маре, где-то я Гуляева слушал... По-моему, в "Трубадуре",  если мне не изменяет память. Надо заглянуть в программку.

Отредактировано Витт (2005-12-06 15:01:26)

0

11

я его точно в Трубадуре слушал, но честно признаться почти не слышал. У него голос очень красиво ложился на микрофон, но Большой был ему явно великоват... Переход в Большой хорошей службы ему не сослужил, тем более, что он пришел уже при всех орденах и званиях, а терялся на фоне стажеров...

А записи его я тоже очень люблю...

0

12

Я его в Мариинке слушал, Большой туда Трубадура возил на гастроли. Соткилава, Милашкина... Там он в кубатуру зала лучше вписывался. Смешно так ходил по сцене, на деревья натыкался, в первом акте загремел через скамейку...

0

13

Н-да... Однако, воспоминания у всех: то секс-символ, то загремел через скамейку...
Хорошо, что я только по записям могу судить. И мне он больше нравится в классическом камерном репертуаре и, конечно, с советскими песнями. :)

0

14

Н-да... Однако, воспоминания у всех: то секс-символ, то загремел через скамейку...

Ой, хорошо ещё, что народ у нас тут не вредный и до сплетен не охочий, а то  при желании можно столько насобирать.  005 У меня в Киеве родственница жила. Как начнёт про оперный театр рассказывать, так первым делом: "Раз к нам Магомаев приезжал, так они с Гуляевым та-акое устроили... А вы знаете, как Мирошниченко с Руденко на ножах были? Так я сейчас расскажу..." И пошло-поехало. Собственно до оперы разговор мог уже и не дойти. 010

А я Гуляева тоже очень люблю. Он, конечно, не универсальный был певец, ему не всё одинаково удавалось, но лирик он был бесподобный.  002 Романсы русские у него - шедевр просто! И многие песни советские тоже. Да и русский оперный репертуар чудесно получался.

Действительно, переезд в Москву его "съел". А в Киеве, знаю, его многие до сих пор очень тепло вспоминают. Вот статья к его 75-летию - как раз в этом году был: http://partyofregions.org.ua/projects/42b2...c44/view_print/

Отредактировано Erda (2005-12-07 20:09:24)

0

15

Erda, спасибо за статью!  002
Стиль у нее удивительный, давно ничего подобного не читал!  004  007

0

16

Статья как статья... В отличие от большинства подобных опусов без очевидных ляпсусов... А то, что про юбилей забыли, так ведь в том-то и дело, что, как бы его тогда в Киеве ни любили, сейчас-то он там чужак....

0

17

Да не, с фактами все в порядке.  001
Просто у меня сложилось ощущение, что я читаю статью эдак 30-ти летней давности или еще старше. Или опус в Пионерскую Правду. Язык такой... 012
А так статья  интересная! 017

0

18

наверное я устарел... но то, что сейчас приходится читать даже в центральной прессе... брррр... содержание, конечно, содержанием, но раньше хоть грамотно писали (я не о знаках препинания, а о словоупотреблении, например)... Уж пусть лучше (в этом смысле....) на Пионерскую правду похоже, чем вообще ни на что не похоже... Пишут на каком-то сленге... вообще на русский язык не похоже... тьфу!

0

19

Винни, не серчайте!
Это, наверное, я от периодики совсем отвык...

0

20

Кактус!
Так это не только в периодике больше писать не умеют, но и на телевидении говорить (я говорю про массы, а не про некоторых редких индивидуумов)!
Я сужу в основном по фильмам, а не по телепередачам или новостям.
Когда приходится в художественном фильме слышать фразу "Я тебе всё равно", то меня кондратий хватает...
(омерзительнейшая картина Шахназарова "Всадник по имени Смерть", слова главной героини)

0

21

Кактус!
Так это не только в периодике больше писать не умеют, но и на телевидении говорить (я говорю про массы, а не про некоторых редких индивидуумов)!

Ах, Ангел...  :acute:
Но от старого штампованного языка (из тех времен, когда говорить умели), порой скулы сводит... 004
Я ведь нападал на статью не за безграмотоность, а за клишированность мыслей.   006

0

22

Мысли? У журналиста? х-м.... Вы, Кактус, бааальшой идеалист!

0

23

Винни!
Между прочим, у нас в семье будущий журналист - мой брат...

0

24

А то, что про юбилей забыли, так ведь в том-то и дело, что, как бы его тогда в Киеве ни любили, сейчас-то он там чужак....

Винни, да в том-то и дело, что это всего лишь пакостная позиция теперешнего официоза.  Допустим, эстонцы никогда в восторге от Отса не были - их всегда раздражало, что он чересчур "русак". Так что отношение к его памяти в Таллине понятно. Но с Гуляевым-то было все совершенно иначе. Он ведь сам очень любил и Киев, и украинскую культуру - у него куча украинских народных песен была! И он их так исполнял, что самые въедливые критики ничем, как говорится, "похаять" не могли - всё было стопроцентно по-украински. Я это мнение слышала из первых уст, от коренных киевлян. Как это ни банально звучит, но "простые люди" в Киеве до сих пор вспоминают о Гуляеве как о своём и очень сожалеют, что он так несправедливо забыт.

Кактус, а какого стиля можно ожидать от публикации на сайте "Партии регионов"? 007 Но хоть без "жареных фактов" и откровенного вранья. Я когда искала статью по теме, кое-что просмотрела - увы, доминирует жёлтый цвет.  005 Слухи, байки, анекдоты... Вот и выбирайте, что лучше - топорный стиль и более-менее приемлемое содержание или стиль менее замшелый, но зато полное ведро сплетен. Что называется, и то и другое хуже.  007  021

Отредактировано Erda (2005-12-07 16:13:23)

0

25

.
Когда приходится в художественном фильме слышать фразу "Я тебе всё равно", то меня кондратий хватает...

  В художественном фильме люди должны говорить  в "разговорной" манере. Их речь - это характеристика персонажа, в том числе. Если профессор строит правильные фразы, то мальчик, принесший телеграмму должен иначе говорить.
Сама фраза, если её написать так -" Я тебе- "всё равно."", вполне вписывается и достаточно выразительна, на мой взгляд. В разговоре с Любимым, который тебя не любит, очень даже характерна.
Литературная и разговорная речь не есть одно и тоже, как мне кажется, естесственно.

0

26

Я не требую речи как у Пушкина, но вот эта фраза звучит не просто "по-разговорному" - слегка коряво, а является показателем общей культуры!
Если бы это сказала какая-нибудь горничная, я бы ещё понял, но ведь это говорила вполне образованная и культурная женщина. Во всяком случае, так предполагалось по фильму. К тому же, в фильме шла речь об убийстве великого князя в начале прошлого века!

Ведь нетрудно сказать "Тебе до меня нет дела"!?

0

27

.
Когда приходится в художественном фильме слышать фразу "Я тебе всё равно", то меня кондратий хватает...

В художественном фильме люди должны говорить  в "разговорной" манере. Их речь - это характеристика персонажа, в том числе. Если профессор строит правильные фразы, то мальчик, принесший телеграмму должен иначе говорить.
Сама фраза, если её написать так -" Я тебе- "всё равно."", вполне вписывается и достаточно выразительна, на мой взгляд. В разговоре с Любимым, который тебя не любит, очень даже характерна.
Литературная и разговорная речь не есть одно и тоже, как мне кажется, естесственно.

все таки до каких-то пределов... Вон Швыдкой и так пропагандирует невесть что...

0

28

Винни!
Между прочим, у нас в семье будущий журналист - мой брат...

ну , когда станет, тогда и покажет, что он сам по этому поводу думает и на каких позициях стоит...

0

29

Я не требую речи как у Пушкина, но вот эта фраза звучит не просто "по-разговорному" - слегка коряво, а является показателем общей культуры!
Если бы это сказала какая-нибудь горничная, я бы ещё понял, но ведь это говорила вполне образованная и культурная женщина. Во всяком случае, так предполагалось по фильму. К тому же, в фильме шла речь об убийстве великого князя в начале прошлого века!

Ведь нетрудно сказать "Тебе до меня нет дела"!?

Я знаю о чём шла речь в фильме, я смотрела и ещё я читала воспоминания Савенкова, на основе которых( в том числе) был написан сценарий.
"Тебе до меня нет дела" - сказать можно, вполне фраза в материале. Но и "тебе я - всё равно" тоже. Насколько я помню, любовница Савенкова, а это ей принадлежит фраза, не была из самой высшей аритократии, мало того, среди революционэров было модно "опрощение" и эта корявость с успехом демонстрировала таковое стремление.

0


Вы здесь » papageno » Неоперные разговоры о серьезной музыке » Слушая Юрия Гуляева...