papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Знатокам творчества Кальмана!


Знатокам творчества Кальмана!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Друзья, кто хорошо знает оперетты Имре Кальмана?

Подскажите такую вещь, пожалуйста:

На днях прослушал запись его оперетты "ДЬЯВОЛЬСКИЙ НАЕЗДНИК" - неплохо закрученный сюжет, как всегда по-Кальмановски впечатляющая музыка... Но 2-3 быстрые арии звучат весьма необычно - практически, это джаз. Я у Кальмана пока больше нигде такого не встречал. Мне очень интересно - это композитор "случайно" сам "дошёл" до такой интерпретации - или это просто более современная обработка, сделанная дирижёром-постановщиком в данной конкретной записи?   Вы что-нибудь такое слышали у Кальмана?

И ещё - не подскажете какой-нибудь сайт, где можно было бы подробно почитать о жизни и творчестве композитора? Или книгу какую-нибудь хорошую...

Заранее всем спасибо!!!

0

2

Я не знаток, но помню, когда-то передавали по радио запись "Сильвы" в джазовой обработке.  013 Но там явно обработка была позднейшая. Хотя в принципе Кальман и сам мог заимствовать какие-то элементы - почему бы и нет? Тогда ведь это было модно...

0

3

Я слыхал, что у Кальмана есть оперетта под названием "Герцогиня Чикагская". Там почти наверняка такое есть.
Джаз в двадцатые годы интересовал очень многих, оперных композиторов в том числе.

0

4

Есть такая герцогиня, точно...

0

5

Я по оперетте писала квалификационную дипломную работу. Так вот, Кальман (да и Легар тоже) в своей музыке использовал модные танцевальные ритмы , распространенные в первые десятилетия 20 века. В его опереттах использован модный тогда кэк-уок, матчиш, шимми, а чуть позже уже известные нам названия: фокстрот, чарльстон и танго. Например, в самой лучшей оперетте Кальмана "Фиалке Монмартра" использован фокстрот наряду с вальсом. Причем, фокстрот по-разному преобразуется, меняется в зависимости от ситуации и героини (героя).
Так что, все возможно. Возможно, что не обработка, а так написал Кальман. :rolleyes:

Отредактировано Жюли (2005-12-14 11:25:09)

0

6

Спасибо огромное всем, кто ответил! Очень интересно!!!

0

7

Я по оперетте писала квалификационную дипломную работу.

Жюли, так Вы, получается, музыковед? Потрясающе!! Спасибо Вам за компетентный ответ! 002

0

8

Пардон. за офф-топ.
Каварадосси, ты мне когда пришлешь обложки к Травиате и сольнику Лемешева?

0

9

Каварадосси, да не за что. Рада поделиться. (но я не музыковед :) )

Отредактировано Жюли (2005-12-15 15:48:17)

0

10

что за травиата?

0

11

что за травиата?

В том-то и дело, что без обложки нельзя понять, что там за Травиата... Вот Кролик и возмущаица!
007

Отредактировано Mare (2005-12-15 17:00:24)

0

12

что за травиата?

В том-то и дело, что без обложки нельзя понять, что там за Травиата... Вот Кролик и возмущаица!
007

Зрите в корень  :clapp:  007
С Мишо и Лемешевым Травиата

0

13

Пардон. за офф-топ.
Каварадосси, ты мне когда пришлешь обложки к Травиате и сольнику Лемешева?

Мда, вопрос хороший... больной...

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Знатокам творчества Кальмана!