papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб Марио Дель Монако


Клуб Марио Дель Монако

Сообщений 31 страница 60 из 611

31

Конечно были тенора с большим легато

  008

0

32

007  007  007  004  007

0

33

Жесткий у вас, товарищи, метод воспитания подрастающего поколения  :butch:

Отредактировано provincial (2006-11-07 19:59:24)

0

34

Кролик концептуально против моего любимого тенора, а Нессуно лень.  009

0

35

Тем более, что... ну не получается у него кантилена. То ли потому что голос сам по себе такой, то ли потому что он так поставлен. Он в общем-то себе другие приоритеты ставил - звонкость. например.

Пасиб, Нати!  002
Мне очень понравились ария и Рудольф!!!
002
А что значит нет кантилены? Он ведь поет слигатированно!
008
Это ария из целикового спектакля?

Как я поняла, эта ария - с какого-то телеконцерта, не целый это спектакль. Насчет легато. Я не бурусь судить, он поет легато, но и стаккато имхо запросто поет, когда ему легато неудобно.
http://www.youtube.com/watch?v=GiJmH2gWBvU

Хотя сам по себе Герцог - понятно, почему Джильда на шею повесилась.
И не только. В той же ди куэлла пира, которую тут все поминали, он портит все морденты. Но при этом он - мой любимый Манрико. А в Травиате и Риголетто голос должен быть достаточно подвижным.

"Стиффелио" он записал одного, но там уже слезы - это за пару лет до ухода со сцены.

2олл: Читала я, что товарищ Герберт фон Караян, когда ему предложили записать с дель Монако "Отелло", сказал:
"Дель Монако, ХТО? Да у него же не голос, а голосишка". Vocina, короче, маленький такой голосок. Вот я и думаю, то ли Караян был глухим, то ли народ зря жалуется, что он орал громко.

Я слышал от человека, который слушал оперу начиная с начала 50-х, что у Монако был голос не маленький, но и не большой. Но зато очень полетный и хорошо сфокусированный. И красивый. В сравнении с Монако, как о больших голосах он говорил о Корелли, о Винае, но, особенно, о Лаури-Вольпи. Про последнего говорил, что это было ощущение, будто стоишь рядом с садящимся вертолетом.

0

36

Конечно были тенора с большим легато

008

А Вы Поджи - Герцога в Токио видели? Там его в корсет затянули, парик на лысину наклеили - практиццки дон Жуан.

0

37

Конечно были тенора с большим легато

008

А Вы Поджи - Герцога в Токио видели? Там его в корсет затянули, парик на лысину наклеили - практиццки дон Жуан.

Нати, кому, как не Вам знать, что легато - это наследство... Уж на какой анатомический орган намекал Павел, не знаю...

0

38

Кролик концептуально против моего любимого тенора

Но я надеюсь, Кролик не должон быть противником Монако. Ведь Доминго не Монако конкурентом не был!
Скажем я надеюсь, что Кролик не теноро-ди-форца-фоб.
003

0

39

Нати, кому, как не Вам знать, что легато - это наследство... Уж на какой анатомический орган намекал Павел, не знаю...

Что-то Вы, Нессуно, заговариваетесь!
Ничего я не намекал!

0

40

Вот Монако поет стретту Манрико в С-dur и с повтором!
Роман, вероятно, доволен!
Это в студийной записи 1956 года с Эреде.

0

41

Я слышал от человека, который слушал оперу начиная с начала 50-х, что у Монако был голос не маленький, но и не большой. Но зато очень полетный и хорошо сфокусированный. И красивый.

А мои знакомые, слышавшие Монако живьем, утверждают, что голос большой. И даже вне сравнения с Лисицианом, которого было не очень хорошо слышно!

0

42

Конечно были тенора с большим легато

008

А Вы Поджи - Герцога в Токио видели? Там его в корсет затянули, парик на лысину наклеили - практиццки дон Жуан.

Нати, кому, как не Вам знать, что легато - это наследство... Уж на какой анатомический орган намекал Павел, не знаю...

Так я же и говорю: он поет легато, когда может петь, когда нет украшений, темп медленный. А когда не может - ходит с ноты на ноту, как по лестнице.

Я в физиологии вокала ничего не понимаю. Кстати, Вы уже не в первый раз так или иначе говорите, что голос у него был не столько большой, сколько полетный. Никакого основания Вам не верить нет. Но он его зачем-то развивал именно так, чтобы создать у публики иллюзию именно большого голоса. Не знаю, что происходит, когда так певец начинает петь так. Т.е., я как-то читала дискуссию, где на четырех страницах народ ругался по поводу звукоизвлечения дель Монако, про какой-то белтинг говорили. Т.е., что он не выстреливал звуком сразу, а загонял его в вглубь при поднялой гортани и чего-то там наклонял так, что связки вначале утолщались, а только потом, распрямляясь начинали звучать и резонировать. И получалось громко. Т.е., что он - не Валетти, понятно, а вот влияет ли такая эмиссия на подвижность голоса - не знаю. Наверное, нет. Это как в атслетике - кто-то более гибок, кто-то менее.

Кстати, по поводу усиления голоса. Вчера пыталась найти Паву - Отелло на видео. Не нашла. Стала Герцога смотреть - разных его Герцогов, кажется. Вот он да, кричит. Может и прав был был Краус, говоривший, что у него очень маленький голос. Низов тоже никаких, трудится в верхнем регистре, старается. Практически не остается силна полутона.

0

43

Вчера пыталась найти Паву - Отелло на видео. Не нашла.

Нати, Вы бы еще Саломею-Кабалье поискали. На видео.

0

44

Вчера пыталась найти Паву - Отелло на видео. Не нашла.

Нати, Вы бы еще Саломею-Кабалье поискали. На видео.

Да тут же его ругали вчера. Ну, я и решила посмотреть, що це таке. Интересно же. Но не нашла, зато пошарилась там вообще. Вот, Поджи нашла, его не было раньше. Дель Монако с Архиповой посмотрела. как он телом своим вход на стадион закрывал (или где там коррида происходит).

0

45

Дель Монако с Архиповой посмотрела. как он телом своим вход на стадион закрывал (или где там коррида происходит).

Ссылочку можно?

0

46

я отеллу с Паваротти не слышал. И едва ли когда-нибудь услышу.

0

47

Нати, там точно слово "белтинг" было? Вообще, belt - это традиционная бродвейская манера пения. И характерна она в основном для женского вокала. В белте очень насыщенное грудное звучание, высокое положение гортании, плотное смыкание связок и что-то еще, не помню уже.

0

48

Дель Монако с Архиповой посмотрела. как он телом своим вход на стадион закрывал (или где там коррида происходит).

Ссылочку можно?

http://www.youtube.com/watch?v=5DGowYh2OnE

0

49

Вот Монако поет стретту Манрико в С-dur и с повтором!
Роман, вероятно, доволен!
Это в студийной записи 1956 года с Эреде.

Да у меня этого и нет. Но если с повтором - я рад за него. Может, там и Леонора поет про аморе ин терра? Хотя не верится что-то...

0

50

Нати, там точно слово "белтинг" было? Вообще, belt - это традиционная бродвейская манера пения. И характерна она в основном для женского вокала. В белте очень насыщенное грудное звучание, высокое положение гортании, плотное смыкание связок и что-то еще, не помню уже.

Да вот:

http://www.edumus.com/forum/read.php?23,55694,page=1

Ну тут тоже - те еще специалисты.

0

51

Ссылочку можно?

http://www.youtube.com/watch?v=5DGowYh2OnE

Большой пасиб!

0

52

Вот Монако поет стретту Манрико в С-dur и с повтором!
Роман, вероятно, доволен!
Это в студийной записи 1956 года с Эреде.

Да у меня этого и нет. Но если с повтором - я рад за него. Может, там и Леонора поет про аморе ин терра? Хотя не верится что-то...

Поет  001 Тебальди

0

53

Бывают же чудеса на свете...

0

54

Роман, надо срочно обзавестись подобной записью!
019  :acute:  :clapp:  :qu:  :100:

0

55

брррр...осилила первую страницу, мало что поняла, зато теперь знаю, что спрошу у Принни в следующий раз:) Думаю, она удивится:)

0

56

Роман, надо срочно обзавестись подобной записью!
019  :acute:  :clapp:  :qu:  :100:

И зачем она мне? :idont:

0

57

Ну, если очень надо - скачаю...

0

58

Бывают же чудеса на свете...

Вначале румыны, потом Эреде...

0

59

Румыны разве раньше?
Боюсь только, со стилем там одинаковые проблемы. 004

0

60

Это у Эреде со стилем проблемы?  005 Да его Трубадур настолько великолепен и стилен, что другого стиля, других ритмов, другой выразительности вообще не хочется. Можно придираться, как там поют Тебальди (не очень удачная запись), но остальные  029 - и с голосом, и со стилем никаких проблем!

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб Марио Дель Монако