papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Наша афиша » Ченерентола в Питере


Ченерентола в Питере

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Уже обсуждали в клубе Россини, но хочется такое событие отметить отдельно.
17 июня в театре "Зазеркалье" концертное исполнение то ли только второго акта, то ли все же двух...

Концертное исполнение оперы – сценический эскиз

Либретто Я. Феретти

Речитативы в переводе Н. Голя

Музыкальный руководитель и дирижер – народный артист России Павел БУБЕЛЬНИКОВ

Режиссер – Ирина ЧЕРКАСОВА

Хормейстер – Анатолий РЫБАЛКО

(исполняется без антракта)

Действующие лица и исполнители

    * ЗОЛУШКА: В.Егорова, Ю. Неженцева
    * ДОН РАМИРО: С. Гаврилов
    * МАНЬИФИКО: А. Сазонов, Н. Карпиевич
    * АЛИДОРО: П. Мигунов
    * ДАНДИНИ: С. Романов
    * ТИСБЕ: Н. Виноградова, М. Рубинштейн
    * КЛОРИНДА: С. Искакова, Л. Шихова

Взято отсюда.
Очень прошу всех, а особенно Олимпию, сообщать о новостях, когда таковые будут! :angel:

Отредактировано Роман (2007-05-21 17:08:22)

0

2

    * МАНФИКО:  Н. Карпиевич

Пел в "Анне Болена" Генриха VIII-го - у него бельканта как кирпичная кладка005

Отредактировано Витт (2007-05-21 14:59:22)

0

3

Ой, на сайте ачипятка - сейчас исправлю здесь...
Значит, от Маньифико уже ждать нечего... 021  021  021

0

4

И от Ченерентолы В. Егоровый тоже, если это та Вера Егорова, которую я знаю. И Алидоро так себе.

0

5

Про Алидоро я в основном слышал хорошее, особенно о его Россини. 017
Про Золушек ничего не знаю... :idont:

0

6

Этот певец пел Рангони в Борисе Сокурова... м-да... орать точно не будет - голосу кот наплакал, и тембр сухой, и непонятно, то ли бас, то ли баритон.
А Вера Егорова когда-то у нас в театре-студии пела Федора, а последний раз я ее слышала на последнем конкурсе Образцовой, ничего утешительного, тем более, для Анжелины

0

7

То ли бас, то ли баритон - это именно то, что требуется для большинства россиниевских партий!
Что орать не будет - тоже плюс, тем более театр небольшой. А Россини и писал для маленьких залов.
Про Егорову ничего не знаю, но там и еще одна Золушка есть - может, та получше?
Вот М. Рубинштейн было плоховато слышно даже в "Зазеркалье". Зато видно хорошо!  019

0

8

да, но я не думаю, что он предполагал, что его оперы будут исполнять безголосые певцы.

0

9

мигунов - это, что ли, находка БТ, приглашенный артист на роль Аджелотти?

0

10

Что орать не будет - тоже плюс, тем более театр небольшой. А Россини и писал для маленьких залов.

Не знаю, насколько велик(и) был(и) театр(ы) в Риме, в которых Россини ставил свои оперы, но неаполитанский Сан Карло далеко не маленький театр, точно так же как и Скала. Разве что в Фениче зал относительно маленький.

0

11

Премьера "Золушки" состоялась в театре Валле - полагаю, не самом большом в Риме...

0

12

Тогда ещё куда ни шло.

0

13

Посетил я это действо. Начну с грустного - не было обещанной Клоринды! 021 Точнее, она была, но не на сцене, а в зале, и обнаружилось ее присутствие только после "Золушки"...
А теперь по порядку. Началось с того, что некая дама очень долго рассказывала нам историю создания самой оперы и ее содержание, причем в очень знакомых выражениях - явно из какой-то биографии Россини. Наврала с профессией Дандини - назвала его оруженосцем вместо камердинера. С каких это пор в обязанности оруженосца входит фар ла барба э петтинар? :idont:
Потом оркестр сыграл увертюру, и как-то скучно сыграл - вроде бы все то, но без блеска, особенно в крещендо. Я бы сказал, несколько архаично - в таком стиле увертюры Россини играли в середине прошлого века. Но надо сразу отдать должное дирижеру - ансамбли (точнее, единственный уцелевший ансамбль) у него не разваливаются, как это у нас часто бывает. 017
Далее появились Маньифико с дочками, и я сразу испугался - одна из дочек явно была выше, а другая ниже, чем следовало. Я сидел далеко и не мог рассмотреть их внимательно, поэтому продолжал надеяться, что одна из них все же Олимпия, но увы... 021  021  021
Барон побеседовал с дочками (все речитативы были на русском) и... ушел со сцены, даже не думая петь Sia qualunque delle figlie, хотя оркестр сыграл что-то вроде вступления. 004 Такой КЮЮЮЮЮЮпюры я не ожидал, хотя в "старые добрые времена" эту арию выкидывали частенько... Но я все же надеялся, что эти времена прошли безвозвратно. Увы - это не так... 021
Зато Рамиро арию спел, причем спел весьма добротно и даже с повтором кабалетты, чего я совсем не ожидал! Голос приятный, только верхушки немного натужные, как мне показалось. Зато каждую взятую верхушку он сопровождал вытягиванием вверх правой руки - смотрите, мол, как я высоко иду! 007
Дуэт. Здесь мне в целом понравился Маньифико (А. Сазонов) и категорически не понравился Дандини (С. Романов) - он гудел, кричал, рычал, только не пел. Голос совершенно не годится для Россини, к тому же итальянский хромает (в отличие от остальных, которые порадовали весьма приличным произношением).
Далее, как я уже сказал, очень неплохо (опять же, за исключением Дандини) спели секстет, причем не только спели, но и станцевали. :dance: КЮпюр в секстете не обнаружено.
Само собой, Клоринда ирию не пела, сразу последовал финал, из которого зачем-то выкинули речитатив Sposa... - Signor, perdona. Чем он помешал, интересно? :idont: И наконец - рондо, исполненное Ю. Неженцевой просто отлично - стильно, легко и колоратурно! Я не ожидал услышать в этом театре такую хорошую Золушку! :applause: Возможно, чуть резковатый голос, но на общем колоратурном фоне это мелочи.
Вывод: общий уровень исполнения оказался значительно лучше, чем я ожидал, но удивили довольно неожиданные КЮпюры... В декабре обещают премьеру - неужели и там не будет арии Маньифико? 005 Вопрос к Олимпии: эту арию вообще репетировали? 003

Отредактировано Роман (2007-06-17 22:48:54)

0

14

Спасибо за рассказ Роман!  003  Очень рада что Вы частенько стали выбираться из берлоги  007  003

0

15

Барон побеседовал с дочками (все речитативы были на русском) и... ушел со сцены, даже не думая петь Sia qualunque delle figlie, хотя оркестр сыграл что-то вроде вступления.

Оркестр сыграл окончание, а не начало. Меня тоже поразило отсутствие арии. Халтура полнейшая!  005
Как впрочем и Золушка не меццо, а обыкновенное сопрано, впрочем без верха и без особого низа. А так все круто, конечно.
Непонятно только, как с таким цветом стен театр называется "детским"?
И вообще жалко такого шедевра как Золушка Россини...  010

0

16

Оркестр сыграл окончание, а не начало. Меня тоже поразило отсутствие арии. Халтура полнейшая!  005

Я был в таком шоке, что даже не сообразил - какое именно место они заиграли.
Насчет Золушки - уж не знаю, сопрано она или меццо, но колоратурила гораздо лучше, чем я ожидал.

0

17

Ох Рома, угораздило тебя на такое сходить.
Тетр "Зазеркалье"  012

0

18

А куда мне ходить, если в Мариинке сплошной Вагнер да веризьм,  012 а Пезаро далеко? 021

Отредактировано Роман (2007-06-17 23:36:24)

0

19

Да уж лучше на рыбалку с мной на реку. Наушники одел, ловишь рыбу, воздухом чистейшим дышишь и Флора слушаешь  011

0

20

А куда мне ходить, если в Мариинке сплошной Вагнер да веризьм,  012 а Пезаро далеко? 021

Да хоть на Дона Джованни 8 июля в Мариинку, где, как гласит официальный сайт, главную партию будет петь Анна Юрьевна.  007  Моцарт - это почти бельканто и уж точно не Вагнер и не веризм! Заодно и Анну Юрьевну живьем послушаете. И могу сказать без хвастовства, что там у нее не только послушать, но и посмотреть есть на что.  003  029

Отредактировано Alfredo Germont (2007-06-17 23:41:17)

0

21

Флора я и дома послушаю, а сходить на живое исполнение тоже интересно. К тому же далеко не все там было так уж плохо...

0

22

Альфредо, а причем тут хвастовство? Что Вы имели ввиду?

0

23

А куда мне ходить, если в Мариинке сплошной Вагнер да веризьм,  012 а Пезаро далеко? 021

Да хоть на Дона Джованни 8 июля в Мариинку, где, как гласит официальный сайт, главную партию будет петь Анна Юрьевна.  007  Моцарт - это почти бельканто и уж точно не Вагнер и не веризм! Заодно и Анну Юрьевну живьем послушаете. И могу сказать без хвастовства, что там у нее не только послушать, но и посмотреть есть на что.  003  029

Я как-то спокойно отношусь и к Моцарту, и к Анне Юрьевне. А уж за те деньги, которые за нее наверняка запросят, я лучше и правда записей Флора прикуплю. 013

0

24

Альфредо, а причем тут хвастовство? Что Вы имели ввиду?

Что Анна Юрьевна - красивая и привлекательная девушка.  029  029  029

0

25

А я думал, что Вы только по Духу. Оказывается все намного серьезнее  001

0

26

Барон побеседовал с дочками (все речитативы были на русском) и... ушел со сцены, даже не думая петь Sia qualunque delle figlie, хотя оркестр сыграл что-то вроде вступления.

Олимпии не было, вот и не пел по этому. А что ему петь, раз ее не было  :idont:

Ох Рома, угораздило тебя на такое сходить.

Хорошо хоть дошел...
:w00t11:

0

27

Ну, какая-то Клоринда там все же была...

0

28

А я думал, что Вы только по Духу. Оказывается все намного серьезнее  001

конечно, а иначе и хвастать было бы нечем...

0


Вы здесь » papageno » Наша афиша » Ченерентола в Питере